Content

Безопасность людей и прекращение огня на первом месте. Заявление европейской платформы CivilM+ о плане 12-ти шагов, представленном в контексте Мюнхенской Конференции по безопасности 14 февраля 2020 г.

Мы, независимые общественные организации-члены европейской гражданской платформы CivilM+, убеждены: приоритетом всех планов мирного урегулирования конфликта на востоке Украины должна быть безопасность мирного населения. Следовательно, любой такой план, среди первых шагов, должен предполагать полное и незамедлительное прекращение боевых действий. Вывод российских войск с территории Украины, прекращение военного и любого другого вмешательства России в управление украинскими территориями Донбасса, восстановление контроля Украиной над международной границей также являются предпосылками устойчивого мира и правового урегулирования конфликта в регионе.

Однако, эти необходимые условия отсутствуют в документе «Двенадцать шагов по укреплению безопасности в Украине и Евроатлантическом регионе», представленном во время Мюнхенской конференции.

Принципиально некорректной мы считаем также разработку планов по урегулированию конфликта на территории Украины без полноценного участия украинских общественных организаций, экспертов и представителей органов государственной власти. Такой подход изначально лишает план «12-ти шагов» легитимности и реализуемости.

Кроме того, мы не можем согласиться с такими пунктами, как введение особого режима экономических отношений между Донбассом и Россией и возможное ослабление международных санкций в отношении России, пока продолжаются боевые действия и оккупация украинских территорий. Мы с осторожностью смотрим на пункт о новом национальном диалоге об идентичности: ее формирование – это постоянный процесс и прерогатива жителей Украины.

В то же время, мы поддерживаем ряд предложений, о которых идет речь в этом документе: улучшение ситуации со свободой передвижения в зоне конфликта, систематическое разминирование, поиск пропавших без вести, устранение угроз окружающей среде, содействие экономическому восстановлению Донбасса.

Мы убеждены, что планы мирного урегулирования могут реализоваться только на основе взаимопонимания и ясного представления украинцев о будущем региона, которые могут быть достигнуты только путем всестороннего открытого диалога после прекращения огня.

 

DRA, немецко-русский обмен, Германия

Мемориал Германии

Правозащитный центр Мемориал, Россия

Украинский хельсинский союз по правам человека, Украина

Харьковская правозащитная группа, Украина

Хельсинская гражданская ассамблея, Франция

Хельсинский фонд по правам человека, Польша

Центр гражданских свобод, Украина

Центр общественных инициатив «Идеи перемен», Украина

Truth Hounds, Украина

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости