Content

С Новым годом!

Дорогие коллеги и колежанки, поздравляем вас с рождественскими и новогодними праздниками!

В новом году желаем Украине победы, завершения этой ужасной войны и мира всем нам.

Желаем вам сил и успехов в той важной работе, которую вы делаете — каждый в своей сфере и на своем месте!

В 2022 году украинцы вновь продемонстрировали огромную силу и готовность отстаивать свое право на самоопределение и свободу перед лицом российской агрессии. Гражданское общество — залог стабильной демократии и война ярко продемонстрировала способность украинского общества к самоорганизации и готовность взять на себя гражданскую ответственнось за будущее своей страны и благополучие сограждан.

Участие украинцев в международных проектах в сфере защиты прав человека и развития демократических институтов развило множество крепких партнерств и знание об Украине. Особенно в последние годы — после Революции достоинства и анексии Крыма — украинские гражданские активисты стали неотъемлемой частью множества международных сетей и проектных активностей. Поэтому с самых первых часов вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года силами гражданского общества удалось мобилизовать поддержку и солидарность с украинским народом в странах ЕС.

В этом году платформа CivilMPlus активно использовала различные международные площадки и инструмены для развития международной помощи Украине на всех уровнях — было проведено большое количество встреч, семинаров, консультаций, обсуждений и интервью. Участники платформы из разных стран встречались и делились информацией, обсуждали потребности и сценарии развития ситуации, координировали усилия для поддержки украинских коллег и всех гражданских активистов — именно на них легла большая нагрузка по оказанию гуманитарной и психологической помощи пострадавшим, документации военных преступлений, коммуникации миру о происходящем в Украине.

В ноябре 2022 года CivilMPlus организовала 4-ый Международный Форум европейской Украины в Берлине. В конференции приняли участие более 300 приглашенных представителей гражданского общества и государственных деятелей из Украины и других стран Европы. На Форуме обсуждались темы связанные с привлечением к ответственности за военные преступления в Украине, социальными вызовами в стране и за ее пределами вызванными войной, с предстоящими процессами восстановления Украины.

Члены платформы из Austausch e.V. в сотрудничестве с украинским благотворительным фондом «Восток SOS» и экспертами из разных стран ЕС провели две мониторинговые миссии на освобожденных и прифронтовых территориях Украины в мае и декабре этого года. Информация о том, что происходило и происходит в Украине во время российской оккупации и о потребностях на освобожденных территориях востребована экспертными сообществами в разных странах.

Мы благодарим всех коллег из украинских организаций-участниц CivilMPlus — Украинский Хельсинский союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа, Truth Hounds, Центр гражданских свобод, «Країна вільних людей», Центр общественных инициатив «Идеи Перемен», Луганский областной правозащитный центр «Альтернатива», Каритас Украины, а также всех международных участников платформы, наших партнеров и друзей Украины в ЕС и за его пределами за большую работу, сотрудничество и взаимную поддержку в этом сложном году.

В 2023 году CivilMPlus будет продолжать деятельность, направленную на стабилизацию, восстановление и поддержку социальной сплоченности в Украине, а также поддержку усилий по документации военных преступлений и восстановление справедливости в контексте войны против Украины.

От имени всех членов платформы секретариат CivilMPlus благодарит МИД Германии за финансовую поддержу деятельности платформы.

Секретариат платформы CivilMPlus

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости