Content

Донбасс. Будущее:

информационная и экспертная поддержка процессов реинтеграции

О проекте

Цель проекта «Информационная и экспертная поддержка процессов реинтеграции» – не допустить углубления разрыва между временно людьми на оккупированных территориях на востоке Украины и людьми на территории, подконтрольной правительству.

Проект состоит из двух компонентов: (1) создание серии видеороликов, ориентируясь на людей, живущих на неподконтрольной правительству территории Донбасса, и (2) разработка рекомендаций по выработке программ и стратегий эффективной коммуникации правительства Украины с людьми на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Серия видеороликов

Журналисты «Реальной газеты» подготовили восемь видеороликов о жизни людей в Донецкой и Луганской областях, мирном процессе и реинтеграции. Основываясь на интервью с людьми по обе стороны от линии соприкосновения, каждое видео дает жителям оккупированной территории практические рекомендации, которые помогут им поддерживать социальные и административные связи с людьми и учреждениями на контролируемой Правительством территории (КПТ).

Видео содержат анализ социальной, экономической и политической ситуации на КПТ, а также способствуют борьбе со стереотипами, продвигают примирение и толерантность.

Темы восьми видеороликов: компенсация за разрушенное жилье, возможности трудоустройства, доступ к социальным выплатам, механизмы правосудия переходного периода и их влияние на жизнь людей, пересечение линии соприкосновения, поступление в украинские университеты, получение статуса ВПЛ, продажа недвижимости на оккупированной территории, ипотека по госпрограмме доступного жилья для ВПЛ.

Рекомендации по выработке программ и стратегий

Рекомендации составлены на основе глубокого экспертного анализа вызовов, связанных с реинтеграцией и поддержанием социальных контактов между людьми, живущими по разные стороны от линии соприкосновения. Рекомендации ориентированы в основном на коммуникацию с людьми, живущими на временно оккупированных территориях востока Украины. Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий считается основным адресатом рекомендаций, которые могут быть полезны и другим государственным органам, международным партнерам и донорам, гражданскому обществу.

Рекомендации были подготовлены группой экспертов, которых привлекла платформа CivilMplus. Содержание материала является исключительной ответственностью группы экспертов и необязательно отражает точку зрения USAID или правительства США.

Проект был реализован под эгидой платформы CivilMPlus Луганским региональным правозащитным центром «Альтернатива», НПО «Фронтир» и журналистами «Реальная газета» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Ответственность за содержание видеороликов лежит исключительно на НПО «Фронтир» и не обязательно отражает точку зрения USAID или правительства США.

Содержание видео и других результатов проекта не обязательно отражает взгляды всех организаций-членов платформы CivilMPlus.

Доноры и партнеры

Серия видеороликов

Разрушенное жилье. Кто заплатит? Донецкий аэропорт, Луганск, Рубежное

Представляем новый проект #Донбасс_Будущее. Это серия видео, в которых журналисты рассказывают о жизни людей в Донецкой и Луганской областях, мирном процессе и реинтеграции
В первом выпуске говорим о жилье: о том, как страшно потерять свой дом, как трудно его восстановить или отстроить заново, и возможно ли получить компенсацию от государства. Журналисты Реальная газета собрали истории людей по обе стороны от линии соприкосновения.
Не имея доступа в неконтролируемые районы Донецкой и Луганской областей, украинские власти не могут разработать механизм компенсации за имущество, уничтоженное или поврежденное в результате боевых действий. На подконтрольной же правительству территории первые выплаты компенсации за разрушенное жилье люди начали получать осенью 2020 года. По состоянию на июнь 2020 г., деньги получили 117 семей.
В этом выпуске есть пошаговая инструкция для подачи документов на компенсацию, выводы о трудностях и особенностях процесса.
Этот видеоматериал представлен под эгидой платформы CivilMPlus в рамках проекта, который реализует Луганський обласний правозахисний центр «Альтернатива», общественная организация «Фронтир» и журналисты «Реальной газеты» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Содержание продукции является исключительной ответственностью ГО «Фронтир» и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства США.
Содержание видеоматериалов не обязательно отражает позицию всех организаций-участниц платформы CivilMPlus.

Чего боится Донбасс? Страхи реинтеграции. Донецк. Мариуполь

Продолжение боевых действий, возможные расправы, «чистки», невыплаты пенсий и зарплат, вопрос языка — это лишь некоторые из страхов жителей районов Донецкой и Луганской областей, временно неподконтрольных правительству Украины.
В новом выпуске проекта #Донбасс_Будущее, в котором мы говорим о жизни людей посреди войны, мы собрали мнения мирных жителей, связанные с реинтеграцией. Журналисты
Реальная газетаговорили с людьми по обе стороны от линии соприкосновения — в Донецке, Луганске и Мариуполе. В этом выпуске анализируем 7 распространенных страхов жителей неподконтрольной территории.
Этот видеоматериал представлен под эгидой платформы CivilMPlus в рамках проекта, который реализует Луганський обласний правозахисний центр «Альтернатива», общественная организация «Фронтир» и журналисты «Реальной газеты» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) UCBI — Українська ініціатива зміцнення громадської довіри. Содержание продукции является исключительной ответственностью ГО «Фронтир» и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства США.
Содержание видеоматериалов не обязательно отражает позицию всех организаций-участниц платформы CivilMPlus.

Выбраться из Донецка и Луганска. Проблемы на КПВВ. Украино-российская граница

Из-за пандемии и искусственных ограничений, которые устанавливают представители так называемой власти на оккупированной территории Донбасса, пересечь линию соприкосновения стало гораздо сложнее, а иногда — невозможно. Из 7 КПВВ в Донецкой и Луганской областях ни один не работает в прежнем регулярном режиме. Из-за жестких ограничений, чтобы добраться на подконтрольную территорию, люди вынуждены ехать через Россию.
В третьем выпуске проекта “Донбасс. Будущее” мы детально рассказываем о том,
▪️ как пересекать линию соприкосновения через КПВВ и
▪️ что ждет тех, кому приходится добираться на подконтрольную правительству территорию через российско-украинскую границу. Речь пойдет
▪️ о правилах и процедурах, а также о возможных расходах и штрафах. Расскажем и о том,
▪️ как пройти вакцинацию на КПВВ “Станица Луганская” и избежать лишних трат.
Этот видеоматериал представлен под эгидой платформы CivilMPlus в рамках проекта, который реализует Луганський обласний правозахисний центр «Альтернатива», общественная организация «Фронтир» и журналисты Реальная газета при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) UCBI — Українська ініціатива зміцнення громадської довіри. Содержание продукции является исключительной ответственностью ГО «Фронтир» и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства США.
Содержание видеоматериалов не обязательно отражает позицию всех организаций-участниц платформы CivilMPlus.

Продать квартиру в Донецке и Луганске. Риски и лайфхаки. Как правильно?

С началом боевых действий на Донбассе многие люди были вынуждены бросить свое жилье и переехать на территорию, подконтрольную украинскому правительству. Некоторые из них уже который год продолжают оплачивать коммунальные услуги из-за страха потерять дом, другие — продают жилье за копейки.
Правила по продаже недвижимости на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей с годами ужесточались. Дошло до того, что псевдо-власти перестали признавать украинские нотариальные документы — теперь нужны только так называемые “республиканские”.
При всей сложности и абсурдности, сделки купли-продажи на неподконтрольной территории все-таки совершаются. Но есть большой вопрос: что будет с недвижимостью и правом собственности, когда территория вернется под контроль правительства Украины?
В новом выпуске проекта “Донбасс. Будущее” мы рассматриваем ситуацию с недвижимостью на оккупированной территории:
▪️ как продать жилье,
▪️ какие нужно проходить этапы купли-продажи, какие риски с этим связаны, а также
▪️ как этот вопрос урегулирован в проекте закона о переходном периодe.
Этот видеоматериал представлен под эгидой платформы CivilMPlus в рамках проекта, который реализует Луганський обласний правозахисний центр «Альтернатива», общественная организация «Фронтир» и журналисты Реальная газета при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) UCBI — Українська ініціатива зміцнення громадської довіри. Содержание продукции является исключительной ответственностью ГО «Фронтир» и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства США.
Содержание видеоматериалов не обязательно отражает позицию всех организаций-участниц платформы CivilMPlus.

Донбасс станет безлюдным?

На неподконтрольной территории Донецкой и Луганской области — критическая нехватка кадров. По разным оценкам, дефицит высококвалифицированных технических специалистов составляет около 50 тыс. человек. Массово выехали врачи и медперсонал, шахтеры, железнодорожники и другие специалисты, в которых регион остро нуждается.
Если ситуация не изменится, то после реинтеграции Украина столкнется с острым демографическим кризисом в регионе. В новом выпуске проекта #Донбасс_Будущее анализируем возможные варианты экономического восстановления региона. Делать ли ставку на инновационные отрасли и зеленую энергетику или убытки все же неизбежны? Расскажем и о позитивных примерах, когда благодаря гуманитарной помощи удалось возобновить транспортное сообщение для жителей прифронтовых сел.
Этот видеоматериал представлен под эгидой платформы CivilMPlus в рамках проекта, который реализует Луганський обласний правозахисний центр «Альтернатива», общественная организация «Фронтир» и журналисты Реальная газета при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) UCBI — Українська ініціатива зміцнення громадської довіри. Содержание продукции является исключительной ответственностью ГО «Фронтир» и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства США.
Содержание видеоматериалов не обязательно отражает позицию всех организаций-участниц платформы CivilMPlus.

Спасти экологию Донбасса

Как быть с паспортами?

По прогнозам украинских экспертов, до конца 2021 года на Донбассе будет 1 млн граждан Украины с российскими паспортами. Российская Федерация использует массовую паспортизацию и всячески упрощает процедуру, чтобы еще больше укрепить свое влияние на временно оккупированной территории и поглотить ее.
У жителей так называемых “республик” есть два варианта не оказаться в правовом вакууме: получить российский паспорт или получить/продлить украинские документы. Но для этого нужно пересечь линию соприкосновения, что с 2020 года стало практически невозможным: вначале из-за пандемии, а потом — из-за искусственных ограничений, установленных псевдо-властью.
Украина, в свою очередь, приняла ряд мер, которые упрощают административные процедуры на подконтрольной правительству территории. Появились новые ангары для приема граждан на КПВВ “Станица Луганская” и новый центр предоставления административных услуг “Дія”. Но псевдо-власти продолжают блокировать пункты пропуска, и воспользоваться этими услугами люди не могут.
Какие документы, выданные на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей, будут признаваться в случае реинтеграции, а какие — нет (согласно новому законопроекту о переходном периоде)?  И как Украина будет решать эти вопросы — смотрите в новом выпуске проекта “Донбасс. Будущее”.

Украинские выборы в ОРДЛО

Выборы на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей и возвращение контроля правительства Украины над украинско-российской границей — вопросы, которые обсуждаются на протяжении 8 лет войны. Трактовка очередности этих пунктов — сначала контроль над границей, а потом выборы или наоборот, а также вопрос об особом статусе ОРДЛО тормозят переговорный процесс о мирном урегулировании конфликта.
В последнем выпуске проекта “Донбасс. Будущее” мы рассмотрели хронологию попыток провести выборы на неподконтрольной территории, и проанализировали, почему они не увенчались успехом. Мы также спросили людей по обе стороны линии соприкосновения о том, верят ли они в окончание войны после выборов, и хотят ли возвращения в Украину жители временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Рекомендации по коммуникации с жителями неподконтрольных правительству Украины территорий

Рекомендации по коммуникации с жителями неподконтрольных правительству Украины территорий разработаны группой экспертов, привлеченных платформой CivilM+ при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Эти рекомендации разработаны в первую очередь для представителей Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины – центрального органа исполнительной власти, уполномоченного формировать и реализовать государственную политику по вопросам временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях и временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также прилегающих к ним территорий. Впрочем, эти рекомендации могут быть полезны для широкого круга лиц и институтов, в частности представителей государственных органов власти, народных депутатов Украины, органов местного самоуправления, участников Трехсторонней контактной группы, а также институтов гражданского общества и медиа, которые стремятся, чтобы коммуникация с жителями неподконтрольных правительству Украины территорий была более эффективной.

Открыть

Круглый стол

в рамках Третьего международного форума по восточной Украине. Подведение итогов проекта «Донбасс. Будущее». Информационная и экспертная поддержка процессов реинтеграции