Content

Год в пути: письмо гражданской активистки себе в начало вторжения

Год назад, как и миллионы украинских женщин, наша подруга и коллега Ника Перепелица из Центра гражданского общества «Друкарня» (Украина) была вынуждена покинуть родной дом в Славянске и отправиться в Ивано-Франковск, где продолжила вместе с командой «Друкарни» работать на благо гражданского общества.

Вдохновленные силой, стойкостью и смелостью украинских женщин мы попросили Нику написать письмо самой себе год назад.

»

Привет, Ника

Сегодня 8 марта 2023 года это ровно год, как ты уехала из родного дома, из родного Славянска. Год, изменивший тебя настолько безумно, что тебе сложно сейчас даже представить это. Сейчас ты уезжаешь из дома и твои глаза полны слез от растерянности, от непонимания того, что делать дальше и где ты окажешься. Ты оказалась в Ивано-Франковске, в городе, с которым так мечтала познакомиться и сделала это за год до того, а потом хотела пожить 2-3 месяца. Ты всегда говорила себе «Бойся своих желаний» и вот оно сбылось. Франковск стал твоим вторым домом.

Тебе сейчас страшно, потому что ты не знаешь, что будет с твоим Славянском, страшно за родителей. Чуть-чуть страшно и за себя, но на самом деле ты даже не представляешь, насколько смело ты выстояла этот год. Год на чемоданах, ведь тебе несколько раз пришлось искать дом, вокзал стал твоим вторым домом, потому что твоя семья разбросана по всей стране и теперь ты постоянно куда-то едешь. Все, чего ты так хотела, война заставила тебя наверстывать семимильными шагами.
Этот год тебя очень укрепил и 100-процентно доказал, что стоит опираться только на себя и свою внутреннюю силу. Нет, ты не останешься сама, такого большого количества людей вокруг, как до сих пор, которые тебя любят и находятся рядом – не было никогда. Нашлись люди, которые помогли, нашлись возможности. Хотя нет, не нашлись, это ты нашла их, вопреки всему, что происходило вокруг.

Да, теперь ты не сможешь выйти на кофе с лучшей подругой, потому что между вами тысяча километров. Но ты будешь настолько гордиться ею, ее стойкостью и несокрушимостью, потому что именно она станет рупором и будет спасать людей, оставшихся на твоей родной Донетчине. И ты сделаешь все для того, чтобы встретиться с ней в вашем любимом кафе, даже в разгар войны.

К сожалению, к тебе вернется тревожность, и тебе придется снова бороться с ней. Но теперь ты точно знаешь, что очень сильна, чтобы не дать ей сломать тебя. Но твои глаза уже не выдают растерянность и страх, а некоторым даже кажутся счастливыми, хотя и позволяют себе иногда наполняться грустью и тоской по родному дому.

Я не так часто говорила, что горжусь тобой, но за год могу окончательно сказать, что ты – моя гордость и я благодарю тебя за то время, что мы провели вместе в помощи другим, в работе, в любви к себе и людям вокруг, в милосердии и честности, и в самом главном — в приобщении к борьбе за нашу победу. И сейчас ты точно уверена, что она скоро будет.

Ника

«

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости