Content

Секретариат CivilMPlus по случаю 24-го Саммита Украина-ЕС, который состоится 3 февраля 2023 года в Киеве

Как представители украинского гражданского общества и его европейских партнеров, объединившихся в рамках международной платформы НГО CivilMPlus, мы решительно поддерживаем скорейшее начало процесса вступления Украины в ЕС и приветствуем 24-й Саммит Украина-ЕС, который состоится 3 февраля 2023 г., в Киеве.

Твердая приверженность Украины европейской интеграции была ключевым импульсом для демократических изменений и реформ в стране до 2014 года и тем более после.

Сопротивление Украины российской военной агрессии — это борьба за независимость и суверенитет. Украинские воины защищают не только свои семьи и свое государство. Украинцы готовы рисковать и отдавать жизнь за свободу и демократию. Они платят высокую цену за европейские устремления и хотят однажды стать частью единой европейской семьи вместе с другими успешными и процветающими демократиями.

Процесс вступления Украины в ЕС и начало соответствующих переговоров должны стартовать как можно скорее после того, как Киев выполнит рекомендации Еврокомиссии и получит положительную оценку своих реформ. Старт переговорного процесса во многом будет способствовать устойчивости украинского общества и его способности противостоять российской агрессии. Для этого Украине нужна мощная и многогранная поддержка со стороны международных партнеров. Ситуация в Украине должна быть в центре внимания властей, гражданского общества и СМИ ЕС и мира.

Военная помощь

Мы убеждены, что крайне важно поддержать Украину в защите от российской агрессии. Неизменная приверженность ЕС военной поддержке Украины и военная помощь, предоставляемая через Европейский фонд мира (EPF), сильно помогают Украине в ее сопротивлении. Решение ЕС увеличить общий объем финансирования фонда на 2 млрд евро в 2023 году поможет спасти жизни как военных, так и гражданских лиц в Украине. Мы благодарны за решение о создании миссии военной помощи ЕС в поддержку Украины (EUMAM Ukraine). Подготовка 15 000 человек личного состава Вооруженных Сил Украины увеличит силу украинского сопротивления и поможет повысить способность ВСУ эффективно вести боевые действия.

Финансовая поддержка и санкции

Для прогнозируемого бюджетного планирования Украине нужна долгосрочная программа, в которой будут указаны возможные суммы и график траншей финансовой поддержки, которые ЕС может гарантировать Украине в соответствии с ее потребностями. Мы высоко оцениваем решение Европейской комиссии выделить Украине 18 миллиардов евро поддержки в виде кредитов на 2023 год. Стабильная, регулярная и предсказуемая финансовая помощь поможет покрыть значительную часть краткосрочных потребностей Украины в финансировании. Мы ожидаем, что этот инструмент будет сопровождаться реформами внутри страны.

Санкции против России являются важным элементом международной поддержки Украины и усилий мира по ограничению возможностей Кремля вести войну и, в конечном итоге, заставить его отказаться от вторжения. Важно сделать так, чтобы санкции нельзя было обойти.

Ядерная и экологическая безопасность

Россия захватила крупнейшую АЭС в Европе – украинскую Запорожскую АЭС и использует ее для нагнетания и манипулирования общественным страхом перед ядерной катастрофой. Мы поддерживаем осуждение ЕС аннексии АЭС Россией и считаем, что мировому сообществу необходимо срочно найти пути обеспечения безопасности Запорожской АЭС, а также других объектов критической инфраструктуры вблизи линии фронта, таких как плотины ГЄС и других. Повреждение этих объектов может привести к масштабным экологическим катастрофам.

Отраслевые реформы 

ЕС оказывает существенную поддержку экономике Украины, которая сильно пострадала от российской агрессии. Мы ожидаем, что решение ЕС о либерализации торговли и приостановке защитных мер против украинских товаров будет продлено как минимум до 2024 года. Мы рассчитываем на прогресс во введении промышленного безвизового режима между ЕС и Украиной и заключение Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACAA). Соглашение ACAA будет предусматривать, что торговля товарами в охватываемых им секторах будет осуществляться на тех же условиях, что и между государствами-членами ЕС. Это поможет увеличить украинский экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью не только в ЕС, но и в другие страны. Мы ожидаем, что Украина присоединится к сети свободного роуминга ЕС. После этого люди, путешествующие из Украины в ЕС, и путешественники из ЕС в Украине смогут совершать телефонные звонки, отправлять текстовые сообщения или использовать мобильные данные без дополнительных сборов, как в пределах стран-членов ЕС.

Реконструкция

Европейский Союз должен играть ведущую роль в послевоенном восстановлении Украины. Такая реконструкция должна идти рука об руку с интеграцией в ЕС. Успех восстановления будет зависеть от способности Украины экспортировать на рынок Евросоюза и модернизировать свою экономику в соответствии с нормативно-правовой базой ЕС. Реконструкция и восстановление экономики потребуют масштабной помощи, которая будет эффективно расходоваться только в том случае, если реформы в Украине продолжатся.

Механизм восстановления должен быть реализован в тесном сотрудничестве с местными общинами, пострадавшими от войны. Работы по восстановлению должны быть не менее чем на 50% выполнены местными компаниями. Должен быть создан прозрачный механизм контроля за средствами на реконструкцию. Не должно быть никаких шансов, что украинские олигархи смогут использовать процесс реконструкции для роста своего капитала и влияния. Местная ответственность и участие общества являются важными источниками устойчивости Украины и имеют ключевое значение для обеспечения стабильности результатов реконструкции, модернизации и восстановления.

Мы призываем управлять усилиями по восстановлению через специальный механизм координации доноров при активном участии украинского правительства и гражданского общества. При разработке и осуществлении процессов реконструкции и восстановления необходимо проводить тесные консультации с субъектами гражданского общества. Сотрудничество с гражданским обществом должно стать основой ориентированного на человека подхода к устойчивости и восстановлению.

Замороженные активы Центрального банка России, российских физических лиц и компаний, находящихся под санкциями, должны быть конфискованы и переданы непосредственно Украине для софинансирования реконструкции. Чтобы ускорить способность ЕС арестовывать и использовать замороженные активы для оказания помощи и восстановления, Европейская комиссия должна незамедлительно разработать предложения о признании уклонения от санкций уголовным преступлением во всех государствах-членах ЕС.

Восстановление экономики и успешное управление Украиной во время и после войны будут возможны только в том случае, если правительство будет проводить экономические реформы, деолигархизацию, борьбу с коррупцией и децентрализацию принятия решений. Мы призываем правительство Украины провести необходимые реформы, несмотря на продолжающуюся войну.

Возвращение беженцев из европейских стран в Украину станет гарантией наличия рабочей силы для реконструкции, восстановления социальных связей и дальнейшего мирного развития страны. Программы поощрения возвращения граждан Украины обратно должны разрабатываться в тесном сотрудничестве с гражданским обществом.

Отдельным элементом уже начавшегося восстановительного процесса является реинтеграция территорий Украины, освобожденных от российской оккупации. Должна быть выработана стратегия реинтеграции этих земель и восстановления там законности и порядка.

Правосудие и ответственность за военные преступления

Агрессия России против Украины является нарушением международного права и нарушением принципов ОБСЕ. Мы поддерживаем резолюцию Европарламента, в которой он призывает ЕС в тесном сотрудничестве с Украиной и международным сообществом добиваться создания специального международного трибунала для судебного преследования политического и военного руководства России и ее союзников. Наконец, мы также призываем европейские институты поддержать усилия по документированию совершенных военных преступлений. Вместе с обеспечением личной безопасности украинцев, восстановление справедливости необходимо для устойчивого мира и безопасности во всей Европе.

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости