Content

Война и зима: Мониторинг проблем и нужд на востоке и юго-востоке Украины

Международная мониторинговая миссия, организованная членской организацией CivilMPlus — Austausch e.V. совместно с Благотворительным фондом “Восток SOS” (Украина) и экспертами из Германии, Франции и Чехии в декабре 2022 года посетила недавно освобожденные районы Херсонской и Николаевской, а также прифронтовые населенные пункты Донецкой и Харьковской областей Украины.

Представители гражданского общества опросили мирных жителей в селах и городах, которые были частично разрушены и заминированы. Эксперты встретились с теми, кто пережил российскую оккупацию, и собрали информацию о гуманитарных потребностях этих частей Украины.

По итогам визита эксперты Миссии подготовили подробный отчет для политических стейкхолдеров, и представителей гражданского общества, с которым можно ознакомится тут (англ.). Выводы миссии, организованной при поддержке Министерства иностранных дел Германии, уже представили в Париже, Берлине, Лейпциге и Праге.

Два месседжа, которые хотят донести участники Миссии, заключаются в том, что Украина нуждается во всесторонней поддержке и солидарности со стороны своих международных партнеров, чтобы эффективно справиться и положить конец серьезному гуманитарному кризису, вызванному российским вторжением. Улучшение координации гуманитарных усилий в прифронтовых общинах может помочь улучшить положение мирных жителей в эту суровую зиму.

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости