Content

Заявление платформы CivilMPlus к годовщине начала полномасштабного вторжения России

Полномасштабное вторжение России в Украину 24 февраля 2022 года принесло войну в Европу и убедительно продемонстрировало международному демократическому сообществу следующее:

  • Политика имперского реваншизма, которую целенаправленно преследует Российское государство под руководством президента Путина, является серьезным риском для демократического миропорядка и безопасности в Европе и во всем мире.
  • Отсутствие однозначной реакции со стороны международных институтов на нарушения международных соглашений поощряет новую агрессию и усугубляет ее последствия.

Война, которую Россия ведет против Украины с 2014 года, уже унесла жизни тысяч людей в Украине. Российское руководство грубо нарушает многочисленные международные нормы и соглашения. Среди прочего российские власти и их сторонники несут ответственность за похищения и нелегальные удержания украинских граждан, пытки, убийства, фильтрационные лагеря, вывоз и усыновление украинских детей в РФ. Зафиксированы десятки тысяч военных преступлений и нарушений международных гуманитарных норм, которые совершили военнослужащие российской армии во время оккупации территорий Украины.

Работа над устранением многочисленных последствий войны, например разминирование территорий, восстановление инфраструктуры, помощь травмированным людям, восстановление прав жертв войны – будут требовать серьезных вложений украинского государства и международного сообщества еще многие десятилетия.

Международная платформа CivilMPlus солидарна с украинским народом в борьбе за свободу, независимость и демократию, и призывает мировое сообщество к совместной активной и разносторонней поддержке Украины исходя из следующих предпосылок:

  1. Восстановление Украины в границах 1991 года является необходимым условием для окончания войны.
  2. Виновные в преступлениях в контексте войны России против Украины должны понести наказание.
  • Подготовка Специального трибунала и использование инструментов универсальной юрисдикции для привлечения виновных к ответственности в контексте войны РФ против Украины являются важным сигналом состоятельности международной системы правосудия и демонстрируют политическую волю ведущих демократических лидеров.
  • Финансовая и техническая международная поддержка национальной системы правосудия Украины, включая также и деятельность гражданских инициатив, которые документируют военные преступления российской армии в Украине, позволят провести качественный процесс восстановления справедливости и расследовать большой массив преступлений на национальном уровне.
  • Коллективную ответственность за преступления Российского государства в войне против Украины несут российские граждане, которые поддерживают агрессивную имперскую политику Путинского режима.

3. Украина – европейская демократия.

  • Несмотря на войну, Украина работает над восстановлением разрушенной инфраструктуры, готовится к процессам послевоенной реконструкции и продолжает развивать демократические институты на пути к европейской интеграции. Поддержка ЕС и участие гражданского общества в этом процессе являются важным залогом успеха реформ и стабилизации.
  • Процессы восстановления и нормализации общественно-политической жизни на освобожденных украинских территориях должны учитывать принципы верховенства права и соблюдения прав человека.
  • Участие граждан в самоуправлении, развитие местного гражданского активизма и предпринимательской деятельности являются важной поддержкой реформ децентрализации, восстановления структур эффективного государственного управления и социального мира.
  • Всестороннее вовлечение украинских гражданских активистов в международные сети и укрепление существующих международных партнерств являются важным фактором для развития общих ценностей и продолжения процесса демократизации в Украине.

4. Демилитаризация режима в России, демократизация страны, отказ от имперской идеологии и реальное право на самоопределение станут важными элементами для избежания возобновления экспансионистской политики России в будущем.

Платформа CivilMPlus является объединением независимых негосударственных общественных организаций и экспертов из разных стран и с различными взглядами и поддерживает независимость и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Действия и позиции участников платформы основываются на ценностях свободы и демократии, которые сегодня отстаивают украинцы.

Текст заявления не обязательно отражает позицию всех организаций-членов платформы CivilMPlus.

За дополнительной информацией или с медиа-запросами обращайтесь, пожалуйста, к Артему Данильченко, координатору по вопросам коммуникаций – [email protected].

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости