Content

Восстановление правосудия и диалога в конфликтных регионах ОБСЕ — два аспекта правосудия переходного периода

25-26 июня члены платформ CivilM+ и CSP встретились в Гааге на семинаре экспертов «Восстановление справедливости и диалога в конфликтных регионах ОБСЕ — два аспекта правосудия переходного периода».

Сафи вант Лэнд, Impunity Watch, среди прочих проблем, отметила, что, когда речь идет о правосудии переходного периода, деятельность часто сосредоточена на последствиях конфликта, и не уделяется достаточного внимания его коренным причинам. Еще одной проблемой является невовлеченность всего общества и, в частности, маргинализированных групп в разработку правосудия переходного периода — группы жертв зачастую остаются в стороне от мирных процессов. Она также отметила, что, как правило, заинтересованные стороны уделяют основное внимание уголовному правосудию, но когда в переходный период осуществляется только этот компонент процесса отправления правосудия, он не обязательно предоставляет средства правовой защиты и восстановительной работы.

Обсуждая опыт балканских стран, эксперты согласились с заявлением г-жи вант Лэнд о том, что, хотя официально война и обстрелы уже прекращены, конфликты в обществе все еще продолжаются. Одной из причин этого является сосредоточенность на уголовном правосудии и неспособность определить, каким образом правосудие может направлять миростроительство. Судебные процессы не повлияли на общественное мнение, и поэтому примирение все еще не до конца реализовано.

Изабела Кисич, Хельсинкский комитет по правам человека в Сербии, отметила, что наиболее сложным делом является создание единого нарратива. Она считает, что Сербия совсем не изменила своего нарратива, и взгляды, которые были широко распространены в начале конфликта, до сих пор присутствуют в публичном дискурсе. Реформирование институтов и создание нарратива должны быть неразрывными процессами. Одним из наилучших инструментов в этом процессе является школьное образование, которое может внести устойчивые изменения в повествование и честное размышление о прошлом.

Говоря об опыте Грузии в области правосудия переходного периода, бывший государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили отметил, что этот процесс чрезмерно политизирован, и попытки осуществить правосудие переходного периода в Грузии практически отсутствуют. Существует несколько отдельных судебных процессов, но не предпринимается попыток создать комиссию по установлению истины или какой-либо другой институциональный механизм, который бы занялся этим вопросом.

 

Дискуссия «Опыт применения правовых и диалоговых подходов к правосудию переходного периода в конфликтных районах»

 

Валерий Новиков, Луганский областной правозащитный центр «Альтернатива», отметил, что в настоящее время в Украине существует несколько проектов концепции правосудия переходного периода, но они должны пройти через широкое обсуждение в обществе, поскольку существует много видений процесса и подходов к нему, но если общество не найдет консенсусного решения, правосудие переходного периода не будет эффективным.

Expert seminar “Re-establishment of justice and dialogue in the OSCE conflict regions – two angles of transitional justice“

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости