Content

ООН WFP прекращает продовольственную помощь на Донбассе

«Всемирная продовольственная программа ООН прекращает помощь на Востоке Украины», — заявил международный аналитик и бывший спикер наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив в интервью ВВС.

С начала программы WFP в Украине в ноябре 2014 году до июня 2017 предоставило продовольственную помощь 970 тысячам человек, которые были более уязвимыми и имели наибольшие проблемы с обеспечением продовольствием в охваченных конфликтом регионах Донецкой и Луганской областей, согласно официальной информации WFP.

Приоритетами WFP является помощь пенсионерам, женщинам с детьми и лицам с тяжелыми хроническими заболеваниями.

«Всемирная продовольственная программа WFP и Детский фонд ООН UNICEF сейчас имеют проблемы с привлечением финансирования, что приводит к сокращению программ помощи в этих сферах», — отметил Боцюркив.

Боцюркив ожидает, что те же вызовы для гуманитарной ситуации, к сожалению, останутся и в 2019 году. «Представляется, что дипломатический инструментарий исчерпан и творческие подходы не предлагаются в кризисе на Востоке Украины. Нужно, чтобы стороны выполняли соглашения, например, обязательства по запрещению мин и т.п.»

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости