Content

Обращение инициативы “Услышь наконец исполни” ( “Почуй нарештi виконай”) к кандидатам в президенты

Общественная инициатива “Почуй нарештi виконай” (“Услышь наконец исполни”), объединяющая общественные организации, оказывающие помощь тем, кто пострадали в результате событий на Донбассе, обратилась к кандидатам в президенты Украины с вопросами о наиболее острых проблемах, с которыми сталкиваются как жители оккупированных территорий, так и вынужденные переселенцы.

Инициативная группа общественных организаций изложила свою позицию в 10 пунктах:

  1. Реализация права на социальную защиту внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) должна происходить без дискриминации и дополнительных формальностей.
  2. Государство должно вводить различные жилищные программы для ВПЛ.
  3. Избирательные права ВПЛ в местах фактического проживания должны быть должным образом реализованы.
  4. Стоимость поврежденного/разрушенного в результате конфликта имущества должна быть
    возмещена.
  5. Лицам, проживающим на временно оккупированных территориях, должна выплачиваться
    надлежащая им пенсия.
  6. Должна быть принята и реализована государственная концепция образования жителей временно оккупированных территорий, которая будет иметь целью как можно большее привлечение детей с временно оккупированных территорий к обучению на подконтрольной правительству территории.
  7. Порядок пересечения линии соприкосновения и перемещения товаров в/из оккупированных территорий должен быть упрощен.
  8. Необходимо ввести административную (внесудебную) процедуру установления фактов рождения и смерти, которые произошли на оккупированных территориях.
  9. Должен быть отменен Закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины».
  10. Государство должно обеспечить механизм оказания помощи (в том числе, материальной) гражданским пленным (заложникам), содержащимся на временно оккупированных территориях и в РФ, и членам их семей.

Полный текст обращения на украинском языке доступен по ссылке.

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости