Content

Результаты встречи «нормандской четверки»: ​Омбудсмены России и Украины составят «дорожную карту» освобождения заключенных

Thomas Imo/photothek.net

Встреча глав МИД Украины, России, Франции и Германии прошла 11 июня в Берлние. В ходе почти пятичасовой беседы министры обсудили вопрос освобождения заключенных, а также гуманитарные проблемы и ход выполнения минских соглашений, а также перспективы развертывания миротворческой миссии ООН.

По словам российского министра, ситуация в Донбассе обсуждалась со всех сторон — с точки зрения безопасности, политических реформ, экономики и гуманитарных проблем. «Безусловно, мы не смогли решить всех проблем, которые связаны с выполнением минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса, но я считаю, что эта встреча была очень полезной», — сказал Лавров (цитата по «РИА Новости»).

Лавров подчеркнул, что Москва считает, что предложение США и Украины по этому вопросу полностью разрушает минские договоренности:

«Мы объяснили, что идеи, выдвигаемые и украинскими коллегами, и американскими представителями о том, чтобы эту миротворческую миссию превратить в некую такую военно-политическую комендатуру, которая возьмет под контроль всю территорию провозглашенных республик — Донецкой и Луганской — и сама уже будет решать, кого избирать и как избирать, что это предложение полностью разрушает минские договоренности», — приводит слова министра «Интерфакс». «Мне кажется, французы и немцы эту нашу логику понимают. Украинские коллеги пока настаивают на том, что именно вот такой, абсолютно противоречащий минскому комплексу мер подход будет их устраивать», — отметил Лавров.

Еще одной темой, которая обсуждалась на встрече, был вопрос вопрос освобождения заключенных. ​Омбудсмены России и Украины составят «дорожную карту» по урегулированию вопроса освобождения заключенных.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил на итоговом брифинге: «Хорошо уже то, что участники вновь собрались после определенной паузы, что у нас сегодня была реальная дискуссия с возможностью обсудить ряд вопросов. Кроме нескольких других важных, это было реальное обсуждение вопросов освобождения наших политических заключенных и заложников и формата миротворческой миссии». Павел Климкин заявил о необходимости продолжать давление на Россию в «вопросе освобождения всех без исключения политических заключенных».

Глава МИД ФРГ Хайко Маас на совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом заявил, что Россия и Украина в принципе договорились о миротворческой миссии ООН, однако остались разногласия о том, как будет реализована эта идея. «Что касается параметров предполагаемой миссии ООН для Восточной Украины, мы договорились поручить нашим политическим директорам продолжать переговоры в ближайшие недели», — приводит слова Мааса Reuters. «Я твердо убежден, что сегодняшние политические переговоры также оказывают воздействие на участников боевых действий», — сказал Маас.

Глава внешнеполитического ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о достижении договоренностей по ключевым пунктам: стабильное перемирие, отвод тяжелых вооружений и войск в трех пилотных зонах, разминирование территорий региона, доступ в зону боевых действий наблюдателей ОБСЕ без какого-либо вмешательства. Он также подчеркнул необходимость поддержания базовой гражданской инфраструктуры, в частности большей защиты Донецкой фильтровальной станции. Ле Дриан подчеркнул, что многое можно достичь, если на то есть политическая воля, приведя пример обмена пленными.

Это была первая встреча «нормандской четверки» на уровне глав МИД за последние почти полтора года. Последний раз «нормандские переговоры» на таком уровне проходили в феврале 2017 года.

Источник: РБК

Коммерсант

Радio Свобода

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости