Content

Последняя дата обновления 27 января 2022

Журнал «Спильнэ»

Название организации/инициативы и год основания

Журнал социальной критики «Спильнэ» («Общее») – украинское левое интеллектуальное издание, основанное в 2009 году.

Миссия

Анализ и критика общественного строя с использованием современных критических социальных теорий. Формирование и распространение видения более политически свободного и экономически эгалитарного общества.

Действия и проекты в контексте вооруженного конфликта

Редакция журнала пытается поддерживать освещение взглядов различных групп украинского общества о войне и создавать безопасную среду для конструктивного публичного обсуждения сенситивных и противоречивых тем относительно войны на Донбассе.

В 2019 году журнал «Спильнэ» инициировал проведение ежегодной конференции «Фейербах 11», которая объединяет исследователей и активистов, которые обсуждают социально-экономические и политические проблемы Украины. 31 октября 2020 года были проведены дискуссии: «Будущее Донбасса: замораживание конфликта или реинтеграция», «Память о гражданских жертвах: между диалогом и пропагандой» и «Гендер и война: сексуальное насилие в отношении женщин в армии». Во время конференций были рассмотрены вопросы войны и различные ее измерения – опыт женщин на войне, память о гражданских жертвах войны и перспективы урегулирования конфликта.

Журнал публикует статьи, анализирующие современные проблемы, связанные с последствиями и различным восприятием вооруженного конфликта на Донбассе. Примером таких публикаций является исследование Тараса Белоуса по вопросам памяти о гражданских жертвах конфликта, погибших в разных городах восточной Украины. Статьи подготовлены в рамках проекта «Memory guides: information resources for the peaceful conflict transformation», который осуществлялся Центром независимых социальных исследований – CISR e.V. Berlin. Также в рамках этого проекта журнал опубликовал интервью с Ниной Потарской об инклюзивном мире и возможностях диалога между людьми по обе стороны линии разграничения.

Кроме публикаций на сайте журнал «Спильнэ» выходил в свет в формате «толстого журнала». Тематические выпуски были посвящены отдельным социально-экономическим проблемам и актуальным политическим процессам. В 2015 году был издан девятый номер, в котором представлены различные позиции для раскрытия феномена Майдана. В 2016 году вышел десятый номер «Война и национализм», где авторы анализируют понятие войны и национализма, последствия вооруженного конфликта на Донбассе для Украины.

Отправить
Есть комментарии или предложения по контенту?
Написать
Есть комментарии или предложения к контенту?

    Спасибо!
    Мы получили ваше сообщение!