Content

Последняя дата обновления 27 января 2022

Эхо Москвы

Официальная позиция / функции касательно конфликта

«Эхо Москвы» (ЭМ) – самая известная и популярная информационно-политическая разговорная радиостанция. В 2009-2013 гг. признана самой цитируемой радиостанцией России. Владелец 66% акций радиостанции – АО «Газпром-Медиа».

Общее направление идеологии вещания – либеральная «системная оппозиционность» с «разрешенным» уровнем критики власти. С самого начала своего существования в 1990 г. ЭМ придерживается принципа предоставления всех значащих точек зрения на события (включая провластные и недемократические). Внесистемная оппозиция склонна считать ЭМ рупором Кремля, так как ЭМ часто дает слово представителям российской власти и транслирует прокремлевскую позицию.

Тем не менее, ЭМ имеет значительное влияние на оппозиционно настроенную аудиторию. Массовость аудитории поддерживается и тем, что это единственная радиостанция, критикующая власть, дающая слово оппозиционным политикам, которая до сих пор работает в FM-диапазоне. Также большое значение для аудитории имеет сайт ЭМ, зарегистрированный как отдельное СМИ, на котором публикуются популярные критические мнения. 

Официальную позицию ЭМ относительно событий в Украине можно назвать ограниченно независимой. Редакция не признает аннексию Крыма, не называет его российским, но и не называет его открыто украинским. ЭМ подробно и достаточно объективно освещала Евромайдан. В отношении сбитого «Боинга» МН17 ЭМ также предоставляет все альтернативные точки зрения, открыто освещает судебный процесс в Нидерландах, рассказывает о журналистских расследованиях, что в целом можно назвать достаточно смелой позицией в условиях несвободы СМИ.

Функции касательно конфликта с одной стороны можно определить как исполнение роли независимого СМИ с критической позицией по отношению к власти. С другой – доносить до целевой аудитории (образованный «средний класс») позицию Кремля. Видимо, данная функция и является условием продолжения существования радиостанции. 

Интересы / цели в регионе конфликта

«Эхо Москвы» пытается предоставить независимую информацию относительно военных действий на Донбассе, однако при этом связана обязательствами с Кремлем, в число которых входит отсутствие прямой критики Путина и представление точки зрения властей на события. Выполнение этих обязательств и другие компромиссы с властью, по-видимому, и делают возможным существование ЭМ как относительно независимого либерального медиа. 

Таким образом, в интересы ЭМ входит предоставление объективной информации аудитории, при этом не давая поводов для острой реакции властей. Это соответствует позиции Главреда ЭМ Алексея Венедиктова «лавировать между струйками». Однако в условиях, когда даже простое молчание и неодобрение действий Кремля может быть крайне рискованным для СМИ, ЭМ можно считать самой свободной FM-радиостанцией в России. 

Действия относительно региона конфликта

ЭМ подвергается критике с обеих сторон: органы власти и охранители обвиняют радиостанцию в «проукраинском» освещении событий на Донбассе, тогда как оппозиционные критики часто обвиняют главреда Венедиктова в двуличности. Игорь Яковенко отзывается о ЭМ так: «Венедиктовское «Эхо Москвы» — это весьма эффективно и изощренно действующее подразделение информационных войск Кремля». В одном из интервью начала 2018 г. Венедиктов назвал военный конфликт на Донбассе «внутренним». 

При этом ЭМ достаточно открыто и объективно рассказывает о военном конфликте, фейках пропагандистских СМИ, расследованиях военных преступлений, дает слово оппозиционным авторам и представителям Украины. С другой стороны ЭМ пытается избежать прямой критики Путина, оставаясь «над» конфликтом. В основном критика ЭМ направлена против штатных пропагандистов гос-СМИ и путинских одиозных «охранителей». ЭМ активно цитирует и дает слово представителям власти (напр., пресс-секретарю Путина Д. Пескову, которого главный редактор ЭМ Алексей Венедиктов называет своим другом), системной оппозиции или связующим медиаторам между Кремлем и оппозицией (К. Собчак, А. Красовский и др.). 

Отправить
Есть комментарии или предложения по контенту?
Написать
Есть комментарии или предложения к контенту?

    Спасибо!
    Мы получили ваше сообщение!