Content

Заявление платформы CivilM+ относительно приёма в гражданство России в упрощённом порядке лиц, постоянно проживающих на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) Украины

Read the statement in English.

24 апреля 2019 г. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощенном порядке», которым установил упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации для граждан Украины, проживающих на территории отдельных районов Луганской и Донецкой областей (ОРДЛО), на данный момент неподконтрольных правительству Украины.

Учитывая, что

— Указ был принят и обнародован на третий день после завершения президентских выборов в Украине,

— во время избирательной кампании ее победитель Владимир Зеленский неоднократно заявлял о своем намерении положить конец конфликту и осуществить мирную реинтеграцию отдельных районов Донецкой и Луганской областей,

— в подконтрольных частях Донецкой и Луганской областей победителя президентской кампании Владимира Зеленского во втором туре выборов поддержал даже больший проценте избирателей, чем в целом по Украине (более 80%),

мы, члены открытой международной платформы гражданского общества CivilM+, считаем, что такие действия властей Российской Федерации есть манипуляция страхами и ожиданиями жителей ОРДЛО и очевидная попытка давления на новоизбранного Президента Украины. Это крайне недружественный шаг, который может закрыть «окно возможностей» для мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Жители ОРДЛО уже несколько лет испытывают сложности при оформлении украинских документов, получении пенсий и социальных выплат в соответствии с украинским законодательством, при пересечении линии разграничения и перемещении товаров через эту линию, при других действиях в рамках сохраняющихся правовых, социальных, экономических и гуманитарных связей с украинским государством. Такое положение дел ущемляет права и свободы граждан, порождает у людей, проживающих на территории ОРДЛО, чувство изоляции и недоверия к украинским властям. Украинским властям необходимо проанализировать свою политику по отношению к населению ОРДЛО и заняться поиском путей для исправления ситуации. Важным шагом для восстановления доверия между правительством Украины и жителями ОРДЛО может стать разработка и осуществление в Украине механизмов переходного правосудия, включая понятные правила применения амнистии, отчетливое и не допускающее расширительного толкования определение коллаборации и т.д.

Гуманитарный и экономический кризис на территории ОРДЛО есть следствие вмешательства РФ и продолжающейся поддержки ею незаконных вооруженных формирований и де-факто властей, действующих на этой территории. Цинично обосновывать издание Указа гуманитарными мотивами – при абсолютном безразличии российских властей к проблемам людей из других регионов бывшего СССР, которые много лет безуспешно пытаются получить российское гражданство, долгие годы, проживая на территории России (в том числе около 400 тысяч человек, вообще не имеющих никакого гражданства). Отметим, что население ОРДЛО даже в случае получения гражданства РФ без дополнительных административных решений не будет иметь доступа к социальным услугам, положенным гражданам России – пенсиям, медицине, образованию.

Указ Президента РФ усугубляет сложную демографическую ситуацию в регионе конфликта, поскольку будет способствовать оттоку  трудоспособных граждан в связи с лучшими возможностями трудоустройства на территории Российской Федерации. Тем самым усложняется процесс урегулирования конфликта на востоке Украины и восстановление Донбасса как мирного, интегрированного и развитого региона демократической Украины и единой Европы. Указ есть ни что иное, как манипуляция судьбами жителей неподконтрольных территорий ради улучшения стратегической позиции в “большой геополитической игре”.

Выдача паспортов РФ гражданам Украины, проживающим на территории ОРДЛО:

  1. Увеличит возможности информационного воздействия РФ в ОРДЛО и, тем самым, осложнит процессы восстановления связей и реинтеграции населения по обе стороны линии разграничения: с момента начала вооруженного конфликта российское руководство пытается целенаправленно формировать восприятие истории и культуры в ОРДЛО в пророссийском и антиукраинском духе, особенно в среде молодежи, путем предоставления российских учебников, продвижения российских телеканалов, включения системы образования в российскую.
  2. Будет инструментом для дестабилизации Украины после возвращения этих территорий под контроль украинских властей. Известный прецедент: выданные многим жителям Южной Осетии и Абхазии российские паспорта стали важным фактором при обосновании Россией войны с Грузией в 2008 году.
  3. Противоречит духу и букве Минских соглашений: установленная Указом Президента РФ процедура приема в гражданство РФ для лиц, постоянно проживающих на территории ОРДЛО, предусматривает предоставление гражданства на основании удостоверяющего личность документа, выданного гражданам Украины представителями нелегальных формирований (так называемыми ЛНР и ДНР). Комплекс мер по выполнению Минских соглашений не предусматривает ни существования таких органов, ни признания выданных ими актов и документов.

Исходя из вышеперечисленного,

мы, представители гражданского общества, объединенные в рамках платформы CivilM+ и постоянно работающие в тесном взаимодействии правозащитных и миротворческих инициатив, а также поддерживающие человеческие контакты с жителями ОРДЛО,  

— призываем руководство Российской Федерации отказаться от шагов, которые могут привести к подрыву Минских договоренностей, и приложить все возможные усилия для урегулирования конфликта на востоке Украины,

— призываем все стороны и всех участников процесса урегулирования конфликта на Донбассе руководствоваться принципом приоритетности соблюдения прав жителей региона, придерживаться норм международного права, соблюдать Минские договоренности, способствовать возвращению отдельных районов Донецкой и Луганской областей в правовое поле и в демократическое общество Украины,

— готовы предоставить новоизбранному Президенту Украины и другим участникам Нормандского переговорного формата, а также участникам Минской трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе свои предложения, направленные на улучшение гуманитарной ситуации в регионе конфликта. Находясь в роли посредников между населением региона и участниками процесса принятия политических решений, касающихся урегулирования конфликта, и основываясь на многолетнем опыте полевой работы в зоне конфликта, мы готовы участвовать в совместной разработке плана действий по возобновлению взаимодействия между властями Украины и гражданами Украины, проживающими на временно неподконтрольных территориях.

 

ГО Краiна вiльних людей (Украина)

Центр общественных инициатив «Идеи перемен» (Украина)

Украинский Хельсинский союз по правам человека (Украина)

Харьковская правозащитная группа (Украина)

DRA (Германия)

MEMORIAL Deutschland (Германия)

Гражданин и Армия (Россия)

Правозащитный центр «Мемориал» (Россия)

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости