Content

Заявление платформы СivilMPlus о визитах Ангелы Меркель в Москву и Киев 20 и 22 августа 2021 года

В преддверии визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Москву и Киев 20 и 22 августа участники международной платформы гражданского общества CivilMPlus представляют свое мнение относительно возможных политических последствий этих визитов. Учитывая, что до всеобщих выборов в Германии и запланированного ухода Ангелы Меркель со своего поста остался всего месяц, мы считаем, что эти визиты могут задать тон дальнейшей внешней политики Германии в отношении конфликта в Украине.

Организации-члены CivilMPlus вновь заявляют о том, что властям Германии необходимо сохранять приверженность суверенитету Украины в пределах ее законно признанных границ. Настаиваем, что на повестку дня визита канцлера в Москву должны быть включены вопросы безопасности и осуждение продолжающейся де-факто интеграции оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в российскую политическую, экономическую и культурную сферу, включая массовую паспортизацию и планы привлечь жителей этих территорий к участию в предстоящих выборах в Государственную Думу России. При этом правительство Германии должно четко дать понять, что продолжение агрессивных действий и «поглощение» украинских территорий – недопустимы.

Члены платформы CivilMPlus отмечают, что необходим новый импульс для достижения прогресса в управлении и разрешении конфликта, в том числе, в рамках Нормандского и Минского форматов. Ожидаем, что канцлер Германии донесет до президентов России и Украины, что Германия готова в любой момент приложить дополнительные усилия на высшем политическом уровне.

Ожидаем четкий сигнал канцлера российскому президенту о необходимости выполнять обязательства в соответствии с Минскими соглашениями, с учетом того, что Российская Федерация является стороной, а не посредником в вооруженном конфликте. Среди первоочередных срочных шагов – меры по освобождению лиц, задержанных в связи с конфликтом, и полная разблокировка представителями ОРДЛО контрольно-пропускных пунктов на линии соприкосновения для пересечения гражданских лиц.  В целом, признание границ и суверенитета Украины остается международным обязательством властей Российской Федерации.

Продолжение реформ в Украине и обеспечение справедливой юридической оценки событий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей — одна из главных задач правительства Украины. Президент Владимир Зеленский уже значительно превысил срок подписания законопроекта 2689, который гармонизирует Уголовный кодекс Украины с нормами международного гуманитарного права. Этот закон позволит расследовать преступления против человечности и военные преступления на национальном уровне. Надеемся, что вопрос о подписании законопроекта будет поднять на встрече канцлера Германии и президента Украины в Киеве.

Примечательно, что эта встреча состоится накануне 30-й годовщины независимости Украины. Германия и ЕС стали важными сторонниками суверенитета Украины и демократического развития в объединенной Европе. В то же время, недавние призывы к безусловному сближению Запада и России и соглашение «Северный поток-2» вызвали серьезную обеспокоенность среди реформаторов и активистов гражданского общества Украины. Лица, принимающие решения на Западе, должны признать реальность того, что любые компромиссы по украинскому вопросу ставят под угрозу стандарты международного права, доверие к ЕС и весь прогресс, достигнутый до сих пор в области демократизации и государственного строительства, и серьезно ослабят перспективы мира. Призываем Ангелу Меркель заявить о беспрекословном уважении стандартов международного права и дать четкий сигнал, что усилия Украины по борьбе с коррупцией, проведению демократических реформ и построению свободного общества будут сопровождаться твердой поддержкой ЕС и более широкой международной поддержкой суверенитета, безопасности, развития и благосостояния страны.

***

Текст заявления необязательно отражает позицию всех организаций-членов платформы CivilMPlus.

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости