Content

Заявление платформы CivilMPlus в связи с аннексией Россией оккупированных территорий Украины

Непризнание российской аннексии, единая международная поддержка Украины и ужесточение санкций — единственный приемлемый ответ на вооруженную агрессию и оккупацию РФ территорий Украины.

Международная независимая платформа гражданского общества CivilMPlus констатирует: повторение сценария аннексии Россией украинских территорий по примеру оккупированного в 2014 году Крыма является очередным случаем грубых нарушений международных конвенций, гарантирующих территориальную целостность и суверенитет, как Украине, так и другим государствам, ставшим объектом российской агрессии после прихода к власти Владимира Путина.

Мы призываем политиков, общественных деятелей и граждан стран мира публично осудить факт аннексии захваченных украинских территорий и добиваться ответственности российского руководства за эти действия. Отсутствие должной реакции международного сообщества на прецеденты кооптации территорий суверенного государства, захваченных путем военной агрессии, создает опасные предпосылки для удовлетворения территориальных амбиций другими государствами и провоцирует дальнейшую дестабилизацию мировой архитектуры безопасности. 

Владимир Путин и его сообщники несут личную ответственность за жизни и здоровье миллионов украинцев, ставших жертвами вероломного военного вторжения российской армии в Украину, потерявших в ходе войны близких, кров и здоровье, шансы на образование и мирное детство. Развязав кровопролитную войну на территории соседнего государства, руководство РФ наносит ущерб мирному развитию на Европейском континенте, отбирает огромные ресурсы от поддержки пострадавших в кризисных регионах мира и в развивающихся странах, предотвращения глобальных катаклизмов, и при этом разрушает основы мирной жизни и благополучия в самой России, вселяя страх и принуждая к эмиграции граждан собственной страны. Стратеги, пропагандисты и исполнители политики военной экспансии РФ — ответят за свои действия, представ перед международным трибуналом. 

Активная, последовательная и всесторонняя поддержка Украины в отражении вооруженного нападения, восстановлении территориальной целостности и инфраструктуры, развитии демократического инклюзивного общества, — это закономерный ответ на пост-колониальную политику Кремля. Восстановление международных норм и защита демократических прав и свобод мирного населения Украины являются основополагающим ориентиром для принятия политических решений со стороны международных институтов и политических элит демократических государств.  

Украинское общество нуждается в активной, ежедневной и решительной поддержке, включая политическую, военную, гуманитарную и финансовую помощь. Впереди нас ждет #ЗимаСолидарности — солидарности с украинцами, утратившим теплое жилье, налаженный быт, мирную жизнь, а также со всеми пострадавшими от войны. 

Говоря о России, важно различать политический режим с его сообщниками и сторонниками и ту часть населения, которая не поддерживает войну и стоящую за ней империалистическую идеологию. Мы призываем российское общество, как внутри страны, так и за её пределами признать свою ответственность за действия, совершаемые от имени российского народа, за их разрушительные последствия, и активно противостоять преступлениям Российского государства в Украине и других странах.

Платформа CivilMPlus является объединением общественных организаций и экспертов из разных стран и с различными взглядами и поддерживает независимость и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Действия и позиции участников платформы основываются на ценностях свободы и демократии, которые на сегодняшний день отстаивают украинцы.

Независимая международная платформа гражданского общества CivilMPlus была создана в 2017 году усилиями гражданских активистов из разных стран. В нее входят организации и эксперты из Украины, Нидерландов, Германии, Польши, Франции, России и других стран Европы.

Текст заявления не обязательно отражает позицию всех организаций-членов платформы CivilMPlus.

За дополнительной информацией или с медиа-запросами обращайтесь, пожалуйста, к Артему Данильченко, координатору по вопросам коммуникаций – [email protected].

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости