Content

Заявление платформы CivilMPlus о поддержке «Мемориала»

30.12.21 

29 декабря 2021 года Московский городской суд Российской Федерации вынес решение о ликвидации Правозащитного центра «Мемориал». Ранее Верховный суд РФ принял аналогичное решение в отношении Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал». 

Члены международной независимой платформы гражданского общества CivilMPlus считают данные решения политически мотивированными и рассматривают их как преследования со стороны российских властей, направленные  против правозащитных и гражданских организаций России. Данные действия являются шагом на пути к выходу России из Хельсинкского процесса мира, безопасности и сотрудничества, а также серьезным посягательством на права человека и верховенство права. Такой запрет, вне сомнений, нарушает статью 11 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует свободу мирных собраний и объединений. 

Свободное российское гражданское общество, интегральной частью которого является Правозащитный центр «Мемориал», важно для будущего мирного сосуществования России с соседними странами. «Мемориал» последовательно выступает против агрессивной внешней политики России, в частности, в отношении Украины.

Участники платформы призывают правительства демократических стран и международное гражданское общество оказать поддержку “Мемориалу”, а также другим общественным правозащитным организациям России, которые закрываются судебными решениями из-за репрессивного российского законодательства. 

Текст заявления не обязательно отображает позицию всех организаций-членов платформы CivilMPlus.

За дополнительной информацией или с медиа-запросами обращайтесь, пожалуйста, к Артему Данильченко, координатору по вопросам коммуникаций – [email protected]

Независимая международная платформа гражданского общества CivilM+ была создана в 2017 году. В нее входят более 20 организаций и экспертов из Украины, Нидерландов, Германии, Польши и Франции. В рамках CivilM+ они вносят свой вклад в мирное урегулирование конфликта на Донбассе: информируют правительства и общественность своих стран о вооруженном конфликте на востоке Украины, реализуют проекты в сферах миротворчества, переходного правосудия, диалога и прав человека.

Facebook-страница платформы

 

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости