Content

Заявление платформы CivilMPlus о необходимости недопущения обострения конфликта в восточной Украине и надежной поддержке Украины

Международная независимая платформа гражданского общества CivilMPlus, миссией которой является совместная работа по разрешению конфликта на востоке Украины, считает, что в сложившейся ситуации обострения конфликта в Восточной Европе, путь дипломатии и переговоров является единственным возможным. Для всех сторон абсолютным приоритетом должно быть сохранение жизней людей, гарантирование их безопасности и продвижение по пути к миру. 

Жертв и разрушений, которые повлечет за собой не только эскалация, но и продолжение идущего уже 8 лет вооруженного конфликта, можно и нужно обязательно избежать. Конфликт противоречит интересам обществ, как стран участниц, так и других стран Европы.

Ввиду продолжающегося нагнетания обстановки со стороны Российского руководства и усиления присутствия российских войск вблизи границ Украины, мы настоятельно призываем руководство Российской Федерации:

  • Отозвать незамедлительно свои войска к местам их постоянной дислокации, снизить градус напряжения на границе Украины, идти путем исключительно переговоров и дипломатического решения ситуации, а также соблюдения международного права.
  • Восстановить неотложно работу в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины и конструктивно сотрудничать в переговорном процессе касательно выполнения Минских договоренностей, отказавшись от языка ультиматумов и четко преследовать цель ускорения возвращения временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей под контроль украинских властей.
  • Прекратить попытки разорвать связи временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей с остальными частями Украины и остановить их целенаправленную интеграцию в политическую, экономическую и военную системы РФ. В частности, прекратить выдачу российских паспортов, участие компаний из временно неподконтрольных территорий в тендерах российских госуслуг в статусе внутренних участников, привлечение жителей этих территорий к военной службе в рядах российской армии, назначение российских социальных выплат и принятие жителей региона в партию “Единая Россия”.

Члены платформы призывают руководство РФ и подконтрольные ему силы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей: 

  • Разблокировать работу контрольных пунктов въезда и выезда на линии разграничения.
  • Освободить незаконно удерживаемых лиц.
  • Обеспечить свободный доступ представителей Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ ко всем объектам на неподконтрольной правительству Украины территории.
  • Предоставить представителям правозащитных организаций и прежде всего Международного Комитета Красного Креста свободный доступ к местам заключения в ОРДЛО
  • Выполнять другие обязательства, взятые на себя в рамках Минских соглашений и ТКГ.

Мы позитивно оцениваем усилия, которые прилагают правительства Германии и Франции касательно возобновления переговоров в Нормандском формате с участием руководства Украины и России. 

CivilMPlus призывает все стороны Нормандских переговоров продемонстрировать максимальную приверженность ускорению установления мира и найти способы как можно быстрее остановить продолжающуюся агрессию на востоке Украины. Мы также призываем политических лидеров, вовлеченных в восстановлении мира, вести постоянные консультации с международным гражданским обществом, которое располагает самой актуальной информацией в сферах безопасности, гуманитарных и других значимых вопросов в регионе, ежедневно страдающем от конфликта.

Члены платформы позитивно оценивают активную позицию многих стран Европейского Союза в вопросе поддержки Украины. Война, которая уже происходит в Украине, оказывает непосредственное влияние на всю Европу, обострение же конфликта будет иметь еще большие негативные последствия. Это касается в том числе и стран, напрямую в него не вовлеченных, но которые пострадают от рисков в сфере безопасности и финансовых потерь.

Для того, чтобы избежать новой волны вооруженного конфликта важно единство голоса всех демократических стран в том, какова будет цена нового нарушения международных норм для руководства России. Экономические санкции могут значительно повысить эту цену. Экономическое сотрудничество предполагает доверие всех сторон, а партнер, разжигающий войну, не может им обладать. Мы считаем необходимым недопущение преференций или каких-либо исключений из общепринятой процедуры сертификации в соответствии с требованиями Третьего энергопакета ЕС и немецкого законодательства для оператора “Северного Потока — 2”. В случае же дальнейшей эскалации ситуации и разжигания Россией войны необходимо отказаться от этого проекта.

CivilMPlus считает, что государства-члены ЕС, США, Великобритания, Канада и другие должны продолжать оказывать систематическую поддержку Украине в обеспечении внутренней стабильности и проведении демократических реформ, развитии экономики и торговых отношений как в нынешней ситуации внешней угрозы, так в долгосрочной перспективе.

Мы призываем руководство Украины дать четкий сигнал жителям ОРДЛО о том, что они остаются гражданами Украины и частью единого украинского общества. Обеспечение возможности для дистанционного получения государственных услуг жителями ОРДЛО, так же, как и реализация диалоговых проектов с их участием могут стать таким сигналом. Важным элементом политики Украины в отношении конфликта должна оставаться детальная проработка и реализация концепции переходного правосудия, которая будет способствовать установлению стабильного мира на востоке страны.

_____

Текст заявления не обязательно отражает позицию всех организаций-членов платформы CivilMPlus.

За дополнительной информацией или с медиа-запросами обращайтесь, пожалуйста, к Артему Данильченко, координатору по вопросам коммуникаций – [email protected]

Независимая международная платформа гражданского общества CivilMPlus была создана в 2017 году. В нее входят более 20 организаций и экспертов из Украины, Нидерландов, Германии, Польши и Франции. В рамках CivilM+ они вносят свой вклад в мирное урегулирование конфликта на Донбассе: информируют правительства и общественность своих стран о вооруженном конфликте на востоке Украины, реализуют проекты в сферах миротворчества, переходного правосудия, диалога и прав человека.

Мы в социальных сетях: 

Facebook

Twitter

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости