Content

Заявление платформы CivilMPlus о необходимости активного противодействия обострению конфликта в восточной Украине и надежной поддержки Украины со стороны международного сообщества

23.02.2022

Международная независимая платформа гражданского общества CivilMPlus, миссией которой является совместная работа по разрешению конфликта на востоке Украины, осуждает решение руководства Российской Федерации о признании независимости так называемых “Донецкой и Луганской народных республик”. 

Это решение является грубым нарушением международного права, а также сувере.нитета и территориальной целостности Украины. Решение руководства России полностью противоречит обязательствам взятым официальной Москвой в рамках Минских договоренностей. Оно ставит под угрозу продолжение процесса мирных переговоров для разрешения конфликта на дипломатическом уровне. 

Мы призываем мировое сообщество, в частности государства-члены Европейского Союза, США, Великобританию, Канаду и другие демократические страны:

  • Незамедлительно отреагировать и привести в исполнение объявленные предупреждения о санкциях, в частности непосредственно касающиеся активов и затрагивающие экономические интересы российской политической элиты за пределами РФ.
  • Оказать всемерную поддержку Украине в экономической и политической сферах, а также обеспечить сохранение транспортного авиасообщения Украины с западными соседями.

Мы приветствуем решение правительства Германии остановить сертификацию газопровода “Северный Поток — 2”, но этих действий недостаточно, необходимо официально полностью отказаться от этого проекта.

Мы призываем представителей гражданского общества и медиа:

  • Активно включаться в процессы мониторинга нарушений прав человека, связанных с конфликтом на востоке Украины.
  • Документировать факты распространения фейковой информации о ситуации в Украине и у ее границ, вооруженном конфликте, в том числе любые попытки дискредитации, или манипуляции демократическими институтами, и заведомо ложного толкования международных норм на политических площадках с целью попытки оправдания нахождения вооруженных сил РФ в Украине.
  • Выявлять факты наличия у руководства России активов за рубежом и работу с местными государственными органами для обеспечения их попадания под санкции.

Сохранение жизней людей, гарантирование их безопасности является абсолютным приоритетом для всех участвующих в процессе принятия политических решений. Мы призываем стороны конфликта обеспечить создание гуманитарного коридора между подконтрольными и неподконтрольными районами Донецкой и Луганской областей для обеспечения свободного перемещения людей и гуманитарных грузов.

Текст заявления не обязательно отражает позицию всех организаций-членов платформы CivilMPlus.

За дополнительной информацией или с медиа-запросами обращайтесь, пожалуйста, к Артему Данильченко, координатору по вопросам коммуникаций – [email protected]

Независимая международная платформа гражданского общества CivilMPlus была создана в 2017 году. В нее входят более 20 организаций и экспертов из Украины, Нидерландов, Германии, Польши и Франции. В рамках CivilM+ они вносят свой вклад в мирное урегулирование конфликта на Донбассе: информируют правительства и общественность своих стран о вооруженном конфликте на востоке Украины, реализуют проекты в сферах миротворчества, переходного правосудия, диалога и прав человека.

Мы в социальных сетях: 

Facebook

Twitter

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости