Content

Установление мира в Украине: де-эскалация, устойчивое перемирие и восстановление региона

Программный документ платформы CivilMPlus,

подготовленный в связи с визитом Президента Украины Владимира Зеленского в Германию и встрече с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель 12 июля 2021 г.

Европейские НКО, объединенные в рамках международной платформы CivilMPlus,  обращают внимание на крайне напряженное и нестабильное положение в зоне  конфликта в восточной Украине и за ее пределами. Российское руководство  беспрепятственно продолжает антиукраинскую политику отчуждения в  контролируемых им и сепаратистами областях восточной Украины. На западной границе  России правительство РФ, несмотря на ранее сделанные заявления, до сих пор не  остановило начавшегося весной массового развёртывания войск. Таким образом военная  эскалация возможна в любой момент. В то же время, есть основания полагать, что после  саммита Байдена-Путина 16 июня этого года намечается сближение между российским  руководством и западным сообществом, которое должно служить некой  «геополитической стабилизацией». Как гражданская платформа, которая выступает за  устойчивый мир и безопасную реинтеграцию оккупированных территорий Украины, мы  хотели бы обратить внимание правительства Германии и президента Украины на  следующие моменты.

Ι. Размещение российских войск на западной границе России продолжает создавать  острую угрозу безопасности, а блокирование переговоров со стороны РФ в Минской  Трехсторонней контактной группе остается неизменным и преднамеренным. 

1) Заявление российской стороны о прекращении развертывания войск весной было  слишком рано воспринято всерьез на международном уровне. Продолжающееся  скопление войск и стабильно небезопасная ситуация отодвигает работу мирных  инициатив гражданского общества на задний план и затрудняет любой диалог  между людьми на линии соприкосновения.

2) В связи с этим рушатся планы по проведению саммита между ЕС и Россией.  Согласно инициативе, исходящей от Германии и Франции и не согласованной с  партнерами по ЕС, нет четких сигналов о готовности сделать шаги к де-эскалации  конфликта на Донбассе со стороны Москвы. Взаимодействие на высшем  политическом уровне приветствуется, но при определенных условиях. В  частности, необходимо получить четкие ответы на следующие вопросы: когда  Россия отреагирует на механизм консультаций и сотрудничества,  инициированный Украиной и согласованный в Венском документе ОБСЕ, и  обеспечит прозрачность в отношении передвижения и численности войск? Какие  меры принимаются для отвода войск от российско-украинской границы? Какие  санкции последуют со стороны западного сообщества, если Россия не будет  соблюдать меры, согласованные на таком саммите?

3) По нашему мнению, на повестку дня такого саммита должны быть включены  конкретные вопросы, а именно: все более агрессивные и противоречащие  международному морскому праву военные действия российских вооруженных  сил в Черном море и продолжающееся политика де-факто отделения  оккупированных украинских территорий, которую Кремль проводит, например, с помощью выдачи российских паспортов, русификацией учебных заведений на  оккупированных территориях и масштабным формированием информационного  пространства своей пропагандой.

ΙΙ. Необходимо закрепить существующий режим прекращения огня на линии  соприкосновения. 

1) Действующий режим прекращения огня является необходимым условием для  ведения диалога в рамках мирных гражданских инициатив, таких как CivilMPlus,  направленных на поддержку политических процессов разрешения конфликтов и  безопасной реинтеграции региона. Это создаст предпосылки для коммуникации  между сторонами на оккупированных и неоккупированных территориях, а  гуманитарные и гражданские темы смогут определять программу действий.  Поэтому необходимо укрепить нынешний, вновь очень хрупкий, режим  прекращения огня. С этой целью виновные в провокациях и нарушении режима  прекращения огня должны быть установлены и понести ответственность. Также,  необходимо обеспечить беспрепятственное перемещение гражданских лиц через  линию соприкосновения.

2) Необходимо приложить все усилия, чтобы наделить Специальную  мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ более надежным мандатом. Наблюдатели  по-прежнему не имеют доступа к границе между Украиной и Россией и не могут  работать в ночное время. Призываем страны-члены ЕС единогласно требовать в  Постоянном совете ОБСЕ более эффективного механизма верификации и  возобновления работы Совместного центра координации и контроля (СЦКК).  Кроме того, необходимо деполитизировать работу Трехсторонней контактной  группы (ТКГ) и место России в ней, чтобы ТКГ могла вновь эффективно решать  неотложные и конкретные вопросы реализации соглашений о де-эскалации и  примирении.

3) Призываем правительство Германии вместе с партнерами в ЕС требовать от  российского руководства немедленно разблокировать существующие и открыть  новые пункты пропуска между оккупированными и неоккупированными  территориями. В настоящее время ни ситуация с пандемией, ни ситуация с  безопасностью на местах не являются достаточными аргументами для  ограничения свободы передвижения гражданского населения.

4) Призываем Федеральное правительство Германии активно поддерживать борьбу  с безнаказанностью и расследование военных преступлений (в особенности тех,  что были совершены в 2014-2015 гг.) в соответствии с международными нормами.  Важные шаги, которые предстоит сделать Украине в этой связи – гармонизировать Уголовный кодекс с международным уголовным и  международным гуманитарным правом, а также – ратифицировать Римский  статут Международного уголовного суда.

ΙΙΙ. Нормализация ситуации в подконтрольных правительству районах востока  Украины и развития региона создадут положительную мотивацию для  реинтеграции населения оккупированных территорий, с учетом следующих  факторов:

1) Политическая и экономическая ситуация в подконтрольных правительству  областях востока Украины не отвечает стандартам мирного демократического  развития. Помимо вопросов безопасности, развитие региона обуславливается  наличием политической воли, эффективной работой администраций,  включенностью местного гражданского общества в процесс принятия решений.  С нашей точки зрения, ситуация в этих районах играет чрезвычайно важную роль  для урегулирования конфликта и будущего региона в целом. Украинское  правительство нуждается в поддержке международного сообщества и  украинского гражданского общества для дальнейшего позитивного общественно политического и экономического развития. Поэтому очень важно оказать  поддержку и способствовать вовлечению гражданского обществa в развитие  региона. Это станет важным сигналом для граждан на другой стороне и  противодействует российской пропаганде.

2) Призываем украинское правительство всячески способствовать реформе  децентрализации в подконтрольных правительству районах востока Украины и  развивать структуры гражданского самоуправления и контроля. Такие задачи  центрального правительства, как восстановление и строительство современной  инфраструктуры, а также экономическое развитие, включая привлечение  инвестиций, должны, наконец, стать приоритетными.

3) Мероприятия, ориентированные на снижение уровня опасности в регионе весьма  оправданы сложной политической обстановкой. Однако полномочия,  предусмотренные Законом Украины о статусе военно-гражданских  администраций, не должны препятствовать деятельности гражданского общества.  Необходимо минимизировать негативное влияние норм Закона 2015 года на  активность гражданского общества или местную политическую динамику.  Необходимо стремиться к максимально возможной нормализации  демократической и безопасной жизни в регионе конфликта, что способствует  более глубокому закреплению и интеграции контролируемых правительством  территорий в пределах украинского государства и сильной идентификации с ним.

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости