Content

Позиция участников платформы CivilMPlus о помощи ЕС Украине

Участники Международной независимой платформы гражданского общества CivilMPlus из Украины и стран-членов Европейского Союза однозначно осуждают нападение России на Украину и считают Россию страной-агрессором, глава которой – Владимир Путин, также как и многие другие государственные деятели и военные, несут ответственность за военные преступления, преступления против международного права и против человечности, совершенные Россией в Украине с 2014 года.

Мы призываем Россию и ее руководство к немедленному прекращению агрессии и началу полноценных мирных переговоров.

С самого начала новой крупномасштабной эскалации работа платформы сфокусирована на поддержке наших украинских участников и их партнерских сетей, которые вместе с миллионами других украинцев ощущают на себе напрямую все ужасы войны и преступлений российской армии и других силовиков.

Мы также развернули активную адвокационную деятельность, направленную на поддержку Украины со стороны стран Европейского Союза.

Сейчас Украина ведет тяжелую борьбу не только за собственное выживание, но и за выживание всего свободного и демократического мира, в прямом смысле отстаивая универсальные  ценности. Крайне важно единство стран-членов ЕС в вопросе однозначной и решительной поддержки украинцев, а именно:

  • Военную поддержку Украинского государства, которое ведет оборонительную войну против иностранного захватчика. Такая помощь включает средства безопасности и снаряжение, стрелковое, противотанковое и противовоздушное оружие, а также тяжелое вооружение. Необходимо дать Украине возможность закрыть свое небо и защитить гражданское население. Срочное предоставление боевых самолетов и комплексов ПВО, как того просит Президент Украины Владимир Зеленский, может означать разницу между жизнью и смертью для тысяч мирных граждан, среди которых сотни детей.
  • Гуманитарную поддержку населения Украины, значительная часть которого была вынуждена покинуть свои дома из-за войны.
  • Политическую поддержку, в частности, принятие решения о неотложном предоставлении Украине статуса страны-кандидата в члены ЕС, а позднее и члена ЕС по специальной ускоренной процедуре. Введение жестких санкций: против главы страны-агрессора Владимира Путина, военного руководства РФ, так и против России —  государства-агрессора, продолжение экономических связей с которым имеет своим результатом косвенное финансирование войны. Отказ от покупки российских энергоносителей со стороны всех стран ЕС является важным рычагом давления, несмотря на возможные неудобства для граждан этих стран – это не только содействует спасению жизней украинцев, но и является долгосрочным вкладом в собственную безопасность перед лицом непредсказуемости Кремля. Европа в силах значительно повлиять на возможности России продолжать эту войну и вынудить ее остановиться, вывести свои войска и сесть за стол переговоров. 
  • Поддержку экономики и финансовой стабильности Украины. После войны потребуется помощь во всеобъемлющем восстановлении Украины, в том числе через содействие в получении репараций от России.

Многие страны-члены ЕС и их общества демонстрируют отличные примеры решительной поддержки Украины и ее оборонительной способности. В то же время лидирующие экономики Евросоюза – Германия и Франция – все еще считают возможным вести бизнес с Россией или же не оказывать действенной поддержки Украине, особенно в вопросах поставок вооружений.

Осознание в западных обществах угрозы, которую сейчас представляет Россия, и роли, которую играет Украина, принимая на себя удар путинской военной машины, является предпосылкой безопасности жителей западных демократий в будущем.

Заявления отдельных западноевропейских политиков о том, что ответственность за войну лежит только на Путине, являются непростительным упрощением в вопросах личной и коллективной ответственности за развязывание и ведение агрессивной войны, военные преступления и нарушения международных норм. Сегодня миллионы россиян несут коллективную и личную ответственность как за начало войны в Украине, так и за ее скорейшее прекращение. В будущем российскому народу предстоит компенсировать потери Украины. 

Потери России в этой войне – это не только солдаты и огромные суммы, потраченные на вооружение, но и отток человеческих ресурсов, в частности большого количества представителей российского гражданского общества, журналистов, академических кругов с критическим видением действий своего государства, занимающих антивоенную позицию и ведущих деятельность, направленную на поддержку Украины, соблюдение международного права Россией и изменение отношения российского общества к войне.

Мы искренне желаем скорейшей победы Украине в этой войне за свободу, право и справедливость! 

Слава Украине, ее защитникам и защитницам!

 

Организации-члены платформы подписавшиеся под этим заявлением:

Международное партнерство за права человека (Бельгия)

MEMORIAL Deutschland e.V. (Германия)

DRA e.V. (Германия)

Европейская гражданская ассамблея (AEC, Франция)

Центр общественных инициатив “Идеи перемен” (Украина)

Украинский Хельсинский союз по правам человека (Украина)

Центр гражданских свобод (Украина)

Харьковская правозащитная группа (Украина)

Країна вільних людей (Украина)

Луганский областной правозащитный центр “Альтернатива” (Украина)

Truth Hounds (Украина)

 

—-

 

За дополнительной информацией или с медиа-запросами обращайтесь, пожалуйста, к Артему Данильченко, координатору по вопросам коммуникаций – [email protected]

Независимая международная платформа гражданского общества CivilMPlus была создана в 2017 году. В нее входят организации и эксперты из Украины, Нидерландов, Германии, Польши и Франции. 

Мы в социальных сетях: 

Facebook

Twitter

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости