Content

Платформа СivilMPlus разрабатывает «Дорожную карту» по украинскому вопросу для нового правительства Германии

Берлин – Киев, 24 сентября 2021 года

В воскресенье, 26 сентября, немецкие избиратели выберут новый парламент и нового канцлера. Это важная веха для страны, для ЕС и, в более широком смысле, для внешней политики, безопасности, политической и гуманитарной динамики в Европе и за ее пределами.

Очевидно, что эти выборы важны для Украины и для всех заинтересованных сторон, вовлеченных в процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе. С 2014 года лидерство канцлера Ангелы Меркель способствовало введению режима санкций против России. С тех пор внешняя политика Германии была решающей силой для политического и дипломатического мирного процесса, и Германия позиционирует себя как стабильный сторонник суверенитета Украины. Можно предположить, что без давления, которое Ангела Меркель и ее правительства постоянно оказывали на Владимира Путина, было бы трудно достичь Минских договоренностей в начале 2015 года и последующих договоренностей о прекращении огня. Таким образом, предстоящие выборы и смена руководства в Германии сопряжены со многими неизвестными и влекут за собой ряд рисков как для мирного процесса на Донбассе, так и для геополитической динамики и баланса сил в Европе.

В этот критический момент международная платформа гражданского общества CivilMPlus напоминает всем политическим партиям Германии и потенциальным участникам новой коалиции о продолжающемся вооруженном конфликте на Донбассе:

  • Несмотря на режим прекращения огня, продолжается активный вооруженный конфликт с жертвами среди гражданского населения и военнослужащих.
  • Люди по обе стороны линии соприкосновения страдают от боевых действий, многих лет жизни с чувством постоянной опасности, в отсутствии услуг и обещаний мира, которые так и не были полностью выполнены.
  • Пересечь линию соприкосновения или очень трудно, или попросту невозможно из-за того, что так называемые власти в ОРДЛО закрывают пункты пропуска.
  • Правительство России целенаправленно интегрирует оккупированные территории восточной Украины в свою политическую, экономическую и культурную сферу. Свидетельства тому – массовая паспортизация, привлечение и принуждение жителей ОРДЛО с российскими паспортами участвовать в выборах в Госдуму в сентябре 2021г., пропаганда, язык вражды и авторитарный местный режим. Продолжается также целенаправленный разрыв связей и коммуникации людей, проживающих в ОРДЛО, с людьми на контролируемых правительством Украины территориях.

Продолжающаяся оккупация и политика российского правительства по фактическому отчуждению этих территорий от Украины представляют собой открытое нарушение международного права и, следовательно, идут вразрез с ключевыми принципами единой внешней политики Германии, построенной после 1990 года. Поэтому усилия России по подрыву таких ценностей, как законность, суверенитет и равенство, направлены на сам европейский порядок, на котором зиждутся безопасность и экономическое благополучие Германии.

Платформа CivilMPlus подчеркивает первостепенную важность для Германии оставаться надежным партнером Украины и сохранять лидирующую роль в международном мирном процессе, в рамках которого Российская Федерация должна участвовать в качестве стороны конфликта.

Поэтому платформа CivilMPlus и ее партнерские организации призывают все умеренные немецкие партии и потенциальных новых партнеров по коалиции:

  1. Продолжать уделять приоритетное внимание продолжающемуся конфликту на Донбассе и оставаться последовательными в том, чтобы играть ведущую роль в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также сдерживать ревизионистскую политику России. Это должно включать лучшую координацию с США по этому вопросу и даже своего рода единое трансатлантическое послание в адрес Москвы.
  2. Оказать давление на российское правительство, инициировав запоздалую встречу в Нормандском формате с четким акцентом на неотложные гуманитарные вопросы и вопросы безопасности.
  3. Участвовать в разработке новых предложений и подходов к реализации Минских соглашений и/или других форматов мирного урегулирования конфликта.

Платформа CivilMPlus, объединяющая более 20 независимых общественных организаций из Украины, России и ЕС, готова предоставить консультации и рекомендации новому правительству Германии, и готовит «дорожную карту» по украинскому вопросу. Платформа предоставит этот документ участникам новой коалиции, как только она будет сформирована, и планирует и в дальнейшем сотрудничать для достижения мира, правосудия и благополучия в Украине.

 

За дополнительной информацией и по вопросам интервью обращайтесь, пожалуйста, к Ирине Яковлевой, менеджеру по связям с общественностью платформы CivilMPlusinfo@civilmplus.org .

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости