Content

Общественные организации Украины, России и ЕC предлагают создать независимую группу гражданского консультирования для Минских переговоров о Донбассе

Заявление международной платформы CivilM+

24 марта 2020г.

Март 2020 года принес пандемию коронавируса, которая остается главной темой во всех странах и на всех площадках. В то же время, в марте произошел ряд событий, которые имеют непосредственное отношение к возможностям мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

Мы внимательно следили за результатами встречи Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске 11 марта, а уже на следующий день наблюдали презентацию Платформы национального единства и примирения в Киеве, и срыв этой презентации представителями правой партии «Национальный корпус» и ветеранами батальона «Азов».

Одним из главных и спорных решений, принятых в Минске 11 марта, стала договоренность о создании Консультативной группы. Предполагается, что в рамках этой группы 10 украинских представителей и 10 представителей неподконтрольных правительству территорий, по сути – представители самопровозглашенных «республик», должны будут нарабатывать предложения по урегулированию конфликта. Российской Федерации же отводится наблюдательная роль, наравне с Францией, Германией и ОБСЕ.

Мы, нижеподписавшиеся участники международной платформы CivilM+, разделяем позицию, которую уже высказали наши украинские коллеги. Статус Российской Федерации как стороны, которая несет ответственность за последствия вооруженной агрессии на востоке Украины, с соответствующими санкциями, судебными процессами на национальном и международном уровне должен остаться неизменным. Россия должна быть не наблюдателем, а участником переговоров, как полноценная сторона конфликта. Кроме того, границы компромисса, на которые могут согласиться участники Минских переговоров, не должны выходить за уже обозначенные красные линии. В частности, речь не может идти о легитимизации самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Общественные организации-члены платформы CivilM+ в целом поддерживают диалог между мирными жителями Украины, которых разделила линия соприкосновения. Мы считаем, что интенсивность такого диалога должна повышаться, а его форматы – совершенствоваться. Важно сохранять и поддерживать контакты, чтобы на момент прекращения боевых действий и политического решения о прекращении конфликта, люди, которые уже седьмой год живут в разном информационном пространстве, были готовы слышать друг друга в рамках длительного процесса реинтеграции и примирения.

В то же время, продвигая такую сложную тему, как тема примирения, государство должно крайне осторожно и взвешенно выбирать своих амбассадоров/спикеров, и внимательно относиться к каждому сказанному слову. Необходимо найти форму диалога, в который, со временем, смогут быть вовлечены такие важные общественные группы, как правозащитники, ветераны, волонтеры, а также жертвы нарушений прав человека.

Мы, члены платформы CivilM+, на собственном опыте знаем, что начать диалог и заложить фундамент доверия и готовности услышать и принять мнение другого – непросто. В рамках платформы, за одним столом или в одной онлайн конференции участвуют независимые общественные организации из Украины и России. Это не всегда просто и быстро, но нам удается договариваться, согласовывать формулировки и термины, которые не разрушают, а укрепляют диалог. Полагаем, что такой опыт сотрудничества может способствовать более эффективной работе группы в рамках Минского формата.

Международная платформа CivilM+ считает своевременным и необходимым создать для сопровождения Минских переговоров независимую Группу гражданского консультирования. Общественные организации и эксперты из Украины, России, Германии, Нидерландов, Польши и Франции, которые входят в платформу CivilM+, готовы присоединиться к обсуждению решений и консультированию сторон. Чтобы гарантировать независимость такой группы, ее состав, мандат и соответствующие процедуры должны определяться в рамках экспертных консультаций с гражданским обществом разных стран.

Подписанты:

«Гражданин и Армия», Россия

Луганский областной правозащитный центр “Альтернатива”, Украина

Международная федерация за права человека FIDH, Франция

Правозащитный центр «Мемориал», Россия

«Страна свободных людей», Украина

Украинский Хельсинский союз по правам человека, Украина

Харьковская правозащитная группа, Украина

Хельсинская гражданская ассамблея (HCA), Франция

Хельсинкский фонд по правам человека, Польша

Центр гражданских свобод, Украина

Центр общественных инициатив “Идеи перемен”, Украина

DRA, Немецко-русский обмен, Германия

MEMORIAL Deutschland, Германия

Truth Hounds, Украина

 

Для справки:

Международная открытая платформа CivilM+ была создана в 2017 году. В нее входят 19 организаций и три независимых эксперта из Украины, Германии, Нидерландов, Польши, России и Франции. В рамках CivilM+ они вносят свой вклад в мирное разрешение конфликта на Донбассе: информируют правительства и общественность своих стран о вооруженном конфликте на востоке Украины, реализуют проекты в сферах миротворчества, переходного правосудия, диалога и прав человека.

Cтраница CivilM+ на Facebook,  сайт CivilM+

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к координатору Секретариата Платформы Юлии Эрнер – [email protected]

С медиа-запросами обращайтесь, пожалуйста, к координатору по коммуникациям, Ирине Яковлевой – [email protected]

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости