Content

Обращение Платформы СivilM+ к народным депутатам Верховной Рады Украины по возобновлению механизма заочного осуждения

Год тому назад, 27 ноября 2018 года, в Украине начало свою деятельность Государственное бюро расследований как центральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к его компетенции. С этой даты в Украине фактически был заблокирован механизм заочного осуждения.

Основанием для этого стало содержание дополненного в мае 2016 года пункта 20-1 в разделе ХI «Переходные положения» Уголовного процессуального кодекса (УПК), который предусматривал некоторое упрощение процедур специального досудебного расследования и специального судебного производства, но только до дня начала деятельности Государственного бюро расследований. Согласно этому пункту основания для применения процедуры судебного производства при отсутствии подозреваемого/обвиняемого были расширены, и объявление подозреваемых лиц в международный розыск уже не было обязательным условием.

30 ноября 2018 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, который предусматривал внесение изменений в УПК с целью более четкого нормативного урегулирования вопроса осуществления специальных досудебного расследования и судебного производства, которые смогли бы решить проблему отказа Интерпола объявлять в розыск подозреваемых/обвиняемых лиц по причине наличия признаков политического преследования.

Однако народные депутаты VIII созыва дважды не проголосовали за внесение в повестку дня и рассмотрение данного законопроекта, несмотря на то, что Генеральная прокуратура призвала Верховную Раду поддержать внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно продления срока действия механизма заочного осуждения.

По этой причине, например, материалы по уголовным производствам в отношении бывших лидеров террористов «ДНР» Игоря Безлера (Беса) и Игоря Гиркина (Стрелкова), содержащие факты жестоких пыток по отношению к пленным военнослужащим Вооруженных Сил Украины, работникам правоохранительных органов и гражданским лицам, не могут быть переданы в суд; сотням людей, проходящим по делам о терроризме, так и не вынесены обвинительные приговоры, пусть и заочные.

Мы, члены независимой международной платформы гражданского общества CivilM+ по решению конфликта на Донбассе, выступаем за соблюдение принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления и призываем депутатов Верховной Рады Украины IX созыва рассмотреть возможность возобновления в Украине механизма заочного осуждения, который даст возможность рассмотреть заочно в суде обвинения по отношению к лицам, совершившим военные преступления в ходе вооруженного конфликта на Донбассе.

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости