Content

Международная помощь Украине должна усилиться: для преодоления последствий пандемии и для мирного урегулирования вооруженного конфликта

В апреле 2020 года, в условиях пандемии COVID-19, начался седьмой год вооруженного конфликта на востоке Украины. Чрезвычайная ситуация обнажила проблемы в системе здравоохранения по всей стране, а в зоне конфликта ситуация близка к критической. В результате боевых действий пострадала инфраструктура. Остро не хватает медицинского персонала. В условиях карантина малый и средний бизнес, который, при поддержке гуманитарных организаций, только начал становиться на ноги после первых лет войны, несет убытки, и во многих случаях стоит на грани разорения.

Особую тревогу вызывает положение дел на территориях, неподконтрольных правительству Украины: оттуда нет достоверной информации, свобода выражения мнений крайне ограничена, мониторинговые и гуманитарные организации, в т. ч. СММ ОБСЕ, испытывают проблемы с доступом и работой на территории самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Мы, нижеподписавшиеся члены международной гражданской платформы CivilM+, призываем правительства стран-членов ЕС:

  • направить максимально доступное количество ресурсов для помощи региону в борьбе с COVID-19. Кроме безусловной поддержки медицинской сферы, необходимо содействие малому и среднему бизнесу, местным украинским властям и общественным организациям
  • продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию с тем, чтобы подконтрольные ей «ДНР» и «ЛНР» обеспечили беспрепятственный доступ гуманитарным и мониторинговым организациям (в первую очередь, СММ ОБСЕ, а также Международному Комитету Красного Креста – ко всем удерживаемым лицам), и прекратили незаконные политические преследования.

Мы также призываем правительство Украины следить за тем, чтобы ограничения свободы передвижения через линию соприкосновения применялись только по необходимости и были пропорциональны возможным угрозам. Всем жителям, в том числе и жителям неподконтрольных правительству Украины территорий, необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к медицинской помощи.

Подчеркиваем, что новые вызовы, связанные с пандемией, не отменяют первоочередные меры по мирному урегулированию конфликта, обозначенные в Минских соглашениях и подтвержденные на переговорах в Нормандском формате. Это, в частности:

  • прекращение огня;
  • продолжение процесса освобождения незаконно удерживаемых лиц, как военных, так и гражданских;
  • недопущение новых нарушений прав человека и военных преступлений, а также эффективное расследование таковых преступлений, совершенных по обе стороны линии соприкосновения;
  • начало подготовки процесса переходного правосудия во всех его аспектах.

Приветствуя освобождение удерживаемых лиц 16 апреля 2020 года, мы обращаем внимание ОБСЕ, а также правительств Германии и Франции, что речь должна идти об освобождении всех незаконно удерживаемых лиц. Это требует неуклонных, скоординированных последовательных усилий в части пополнения списков, поиска людей, уточнения их местонахождения. Российская Федерация должна повлиять на подконтрольные ей “ДНР” и “ЛНР”, которые в ряде случаев отказываются признать, что удерживают людей (хотя у их родственников есть подтверждающие документы, выданные де-факто властями самопровозглашенных “республик”), и, более того, отказываются освобождать даже тех, кто подтвержден ими самими в списках. В итоге для многих узников и их родных ожидание «следующего этапа обмена» растянулось на годы.

Независимые общественные организации из Украины, России и Европейского Союза готовы обеспечить сопровождение Минских переговоров в рамках процесса гражданского консультирования сторон. Письма с соответствующим предложением международная платформа CivilM+ уже направила Главе Офису Президента Украины, Вице-премьер-министру/министру реинтеграции временно оккупированных территорий и министру иностранных дел Украины. Позиция и предложения платформы по этим вопросам также опубликованы на сайте CivilM+.

Подписанты:

Truth Hounds, Украина

Украинский Хельсинский союз по правам человека, Украина

Харьковская правозащитная группа, Украина

Центр гражданских свобод, Украина

«Гражданин и Армия», Россия

DRA, Немецко-русский обмен, Германия

MEMORIAL Deutschland, Германия

Правозащитный центр «Мемориал», Россия

Хельсинская гражданская ассамблея (HCA), Франция

Г-н Вильфрид Йильге,  эксперт CivilM+, Германия

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к координатору Секретариата Платформы Юлии Эрнер – [email protected]. С медиа-запросами обращайтесь, пожалуйста, к координатору по коммуникациям, Ирине Яковлевой – [email protected].

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости