Content

Международная платформа CivilM+ призывает не допустить дальнейшей эскалации на Донбассе

Мы, представители общественных организаций из Украины, России и ЕС, с тревогой наблюдаем за эскалацией боевых действий в Донецкой и Луганской области. Перемирие, пусть и нестабильное, держалось с лета 2020 года, и можно было надеяться, что жертвы среди гражданских и военных, страх и нахождение в укрытиях остались в прошлом и что стороны приступят к решению гуманитарных вопросов.

Несмотря на многие месяцы переговоров в Минском формате, а также рабочие встречи представителей стран Нормандской четверки, произошел новый виток боевых действий, а консенсус по гуманитарным приоритетам так и не был достигнут. Беспокойство вызывает и то, что Россия стягивает к границе войска и боевую технику и активно распространяет внутри страны пропагандистские посылы о необходимости «защитить Донбасс от украинской агрессии». Мы помним, к чему привели подобные призывы семь лет назад.

«Кризис в Украине и вокруг нее остается самым серьезным вызовом европейской безопасности», – подчеркнула Анн Линде, министр иностранных дел Швеции, действующий председатель ОБСЕ, выступая в Совете Безопасности ООН в марте 2021г. Понимая, что эскалация в Украине происходит на фоне пандемии, и приоритет стран ЕС – борьба с вирусом и вакцинация, призываем международное сообщество, особенно Германию и Францию, отреагировать на ситуацию и возобновить переговоры в Нормандском формате на высшем уровне. Не допустить дальнейшей активизации боевых действий и новых страданий людей по обе стороны линии соприкосновения – общая задача политиков, дипломатов и гражданского общества.

Очевидно, что в перезапуске нуждается и Минский формат мирных переговоров. Объединенное гражданское общество не видит альтернативы переговорам и дипломатическому решению конфликта на принципах международного права и уважения к территориальной целостности и суверенитету Украины. В рамках Минского формата, призываем международных посредников и наблюдателей действовать на основании согласованных процедур и понимания, кто является участниками переговоров и сторонами конфликта. Считаем также, что украинская делегация сможет усилить свои позиции путем внутриполитической консолидации и открытых консультаций с гражданским обществом, которое готово внести свои предложения.

Первоочередная задача на данный момент – остановить эскалацию и не допустить новых жертв. Необходимо найти ресурсы для конструктивных переговоров, чтобы, наконец, добиться результатов по таким острым вопросам, как одновременное освобождение удерживаемых лиц, открытие новых и возобновление работы всех контрольно-пропускных пунктов, заблокированных со стороны самопровозглашенных «ДНР» / «ЛНР», разминирование и обеспечение беспрепятственного доступа наблюдателей СММ ОБСЕ на неподконтрольную украинскому правительству территорию.

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости