Content

CivilMPlus призывает страны «Большой двадцатки» (G20) восстановить международный порядок, поддержать Украину и вовлечь гражданское общество в процесс восстановления

Параллельно с нашим 4-м Международным Форумом Европейской Украины, который собирает ключевых деятелей гражданского общества из Украины и других европейских стран для обсуждения шагов по прекращению войны, поддержке населения и восстановлению страны, лидеры крупнейших экономик мира собираются на саммит G20 в Индонезии под лозунгом «Восстанавливаться вместе, восстанавливаться сильнее», главной темой которого также стала агрессивная война России против Украины, поскольку она грозит продолжению стабильной архитектуры международной безопасности и принятию международного права.

Как представители украинского гражданского общества и его европейских партнеров, мы приветствуем международные усилия ради мира, восстановления территориальной целостности Украины, а также готовность государств помочь Украине в ее реконструкции. Однако мы также имеем четкие ожидания от международного сообщества.

Решения по Украине, не должны приниматься без Украины

Российская агрессия против Украины началась не 24 февраля этого года, а с вторжением в Крым и на территории востока Украины в 2014 году. Прошлое учит нас: политическая заморозка конфликта не прекращает войну, а продолжает ее в будущее. В то же время, это тормозит развитие Украины. Поэтому правильно оставить за Украиной право решать, когда вести переговоры и на каких условиях. Международные требования мира должны быть направлены на российскую сторону: немедленное прекращение огня, полный вывод российской армии и полное восстановление территориального суверенитета Украины в границах 1991 года. Кроме того, необходимы комплексные гарантии безопасности для предотвращения возможных новых конфликтов. Необходимо учитывать стремление Украины к европейской и евроатлантической интеграции.

Активное гражданское общество Украины и его участие в восстановлении страны

Украина имеет особенно активное гражданское общество, которое на протяжении многих лет является гарантом демократического развития страны. Каждый раз, когда демократические принципы подрывались фальсификациями или коррупцией, гражданское общество оказывало решительное сопротивление. И оно всегда критически и конструктивно следило за политическими реформами. Именно гражданское общество защищает права человека, обеспечивает политическое образование и артикулирует общественно-политические изменения и потребности Украины. Даже во время продолжающейся войны украинское гражданское общество вносит значительный вклад в устойчивость страны против вторжения. Оно предоставляет гуманитарную помощь, документирует военные преступления, организует обмен информацией, а также мобилизует международную политическую, военную, гуманитарную и финансовую поддержку для Украины. Потенциал этого гражданского общества должен быть использован сейчас – во время войны – а также в восстановлении Украины, ее непрерывной потребности в демократизации и евроинтеграции страны. Гражданское общество в Украине может внести решающий вклад, если оно будет тесно вовлечено в принятие решений на всех уровнях. Для прекращения российской агрессии требуется единая и решительная поддержка всего демократического мира.

За свободную и демократическую Украину и за мирное сосуществование демократических народов!

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости