Content

Члены международной платформы CivilM+ призывают страны-участницы Нормандского формата не допустить дальнейшей эскалации на Донбассе

Независимые общественные организации Украины, Германии, Польши, России и Франции, которые входят в международную платформу CivilM+, считают, что Нормандская четверка должна оперативно обсудить ухудшение ситуации на востоке Украины 18 февраля 2020г.

Чтобы обеспечить прекращение огня и продолжить начатый процесс разведения войск, все стороны должны соблюдать договоренности, достигнутые пять лет назад в Минске и подтвержденные на встрече в Нормандском формате в декабре прошлого года.

Учитывая обязательства сторон соблюдать Минские соглашения, факты, свидетельствующие об их нарушении, должны быть зафиксированы для дальнейшего расследования. Необходимо усовершенствовать мониторинговые механизмы на востоке Украины и дать четкие ответы на вопросы о том, что стало причиной эскалации боевых действий. Защита гражданского населения в регионе должна оставаться приоритетом для всех сторон вооруженного конфликта.

Организации-члены платформы CivilM+ продолжают информировать правительства и общественность своих стран о вооруженном конфликте на востоке Украины, реализовывать проекты в сферах миротворчества, диалога и прав человека, и вносить свой вклад в мирное разрешение конфликта на Донбассе.

Список подписавшихся

Украинская хельсинская группа по правам человека (Украина)

Харьковская правозащитная группа (Украина)

«Гражданин и армия» (Россия)

Европейская гражданская ассамблея (Франция)

MEMORIAL Deutschland (МЕМОРИАЛ Германия)

Немецко-русский обмен – DRA e.V. (Германия)

Правозащитный центр «Мемориал» (Россия)

Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона» (Россия)

Хельсинский фонд по правам человека (Польша)

Г-н Вильфрид Йильге, независимый эксперт, историк, специалист по восточной Европе (Германия)

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости