Content

Гражданское общество и активисты во времена вторжения России в Украину

С началом полномасштабного вторжения России на территорию Украины, украинское гражданское общество столкнулось с необходимостью продолжать свою работу в условиях личной опасности, ответственности и тревоги за близких, часто в эвакуации.

Гражданское общество Украины показало высокую устойчивость. Развитию этой устойчивости способствовала, в том числе, поддержка международных фондов и государственных программ в странах ЕС. Активисты смогли объединиться, использовать приобретенные квалификацию и опыт и, как следствие, быстро реагировать на вызовы войны, адаптировать свою деятельность в соответствии с меняющимися потребностями общества. Также война привела в ряды активистов многих из тех, кто ранее подобной деятельностью не занимался. В ситуации глобальной угрозы сплоченность украинского общества и его готовность к волонтерской работе выросли до новых высот.

В нынешних условиях гражданское общество Украины и других стран играет одну из ключевых ролей в вопросе поддержки Украины в тылу и на фронте, заботясь о доставке и распределении гуманитарных грузов, помощи защитникам страны, беженцам, документировании нарушений прав человека и военных преступлений, адвокации поддержки Украины за границей, усилении украинской субъектности на международном уровне.

Представленные в этой публикации истории реальных людей показывают гражданское общество как важного актора в противостоянии российской агрессии, лоббировании более активной поддержки Украины мировым сообществом и освещении в медийном пространстве темы Украины, работе с последствиями войны и послевоенном восстановление страны. Истории героев и героинь демонстрируют спектр общественно-политических вызовов, личные риски, с которыми сталкиваются активные граждане в Украине и в других странах из-за развязанной Кремлем войны.

Этими историями мы хотим мотивировать международное сообщество оказывать поддержку Украине, а общества стран быть готовыми пожертвовать частью личного комфорта ради помощи другим.

Текст комикса доступен только на английском языке. 

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости