Content

Встреча с родными

В начале мая 2018-го славянская группа волонтеров Гуманитарной миссии «Черный Тюльпан» встретилась с родственниками украинских военнослужащих –  Плоходько Р.В. и Сабода О.Б., погибших в 2014 году.

2 мая 2014-го в небо поднялся вертолет Ми-24, экипаж которого должен был сделать воздушную разведку в районе населенных пунктов Краматорск и Славянск. В районе Карловки вертолет был атакован ракетами «земля-воздух» и потерпел крушение.

Подполковник Плоходько услышав по радио, что сбит вертолет Ми-24 его вертолетного звена, и направил свой борт на помощь. Во время этой спасательной операции его боевая машина также была подбита, а весь экипаж в составе трех человек во главе с Русланом Плоходьком погиб. 

Родственники бойцов давно знакомы с волонтерами. Ведь работы по поиску сбитого вертолета и останков погибшего экипажа проводила тогда именно группа «Черного Тюльпана».

Кроме того, в 2017 году волонтеры-поисковики приезжали в школу, где когда-то учился один из пилотов – в память о нем на базе учебного заведения открывали мемориальною доску.

Сейчас родственники встретились с волонтерами вновь, чтобы вместе посетить памятные места трагических событий и возложить цветы к памятным знакам в поселках Андреевка и Карповка (Славянский р-н, Донецкая область).

До отъезда домой, родные погибших были размещены на базе «Черного Тюльпана», где вместе с волонтерами долго говорили о своих близких и оплакивали их утрату.

Источник: «Черный Тюльпан»

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости