Content

Видео: Что такое переходное правосудие и как оно может выглядеть в Украине?

Военные конфликты всегда становятся причиной большого количества нарушений прав человека и норм международного гуманитарного права, причём данные нарушения, хоть и в разной мере, но характерны для всех сторон конфликта. Именно поэтому в пост-конфликтном обществе необходим особый вид установления справедливости — переходное правосудие, которое подразумевает под собой процессы и механизмы, связанные с попытками общества преодолеть наследие крупномасштабных нарушений прав человека и гуманитарного права. К их числу относятся действия по судебному преследованию, репарации, комиссии по установлению истины и реформы институтов.

Вопросам установления переходного правосудия в Украине был посвящен Первый форум ДРА и CivilM+ по Восточной Украине, который состоялся 14 ноября в Берлине. Все эксперты форума сходятся во мнении, что на сегодняшнем этапе развития конфликта необходима фиксация и сохранение фактов о совершенных преступлениях для осмысления прошлого как с юридической, так и с исторической точек зрения, а также установление минимальных условий для привлечения к ответственности всех людей, совершивших преступления против человечности — безнаказанность приводит только к увеличению насилия. Необходимым условием правильного функционирования правосудия переходного периода является политическая воля, которая должна поспособствовать установлению единого общепринятого нарратива о пережитом конфликте.

Эксперты уверены, что несмотря на уникальность каждого военного конфликта, обращение к международному опыту установления переходного правосудия, даже если он не всегда идеальный, может помочь Украине избежать многих ошибок и в первую очередь понять, какие вопросы необходимо задать на этапе разработки правосудия переходного периода для того, чтобы этот механизм сработал правильно.

На видео эксперты форума: Весна Тершелиц (Центра по работе с прошлым), Александр Презанти (международный юрист), Ральф Поссекель (Фонд «Память, Ответственность, Будущее»), Дмитрий Макаров (Молодежное правозащитное движение), Александр Черкасов (Правозащитный центр «Мемориал»), Олександра Матвийчук (Центр гражданских свобод), Александр Хуг (бывший первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине)  делятся своим пониманием концепта переходного правосудия для Украины, а также размышляют о роли гражданского общества в этом процессе.

 

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости