Content

В Верхнешироковском вследствие минометного огня повреждены 5 жилых домов

12 августа БПЛА СММ малого радиуса действия обнаружил 3 свежие воронки на ул. Звездной, на северной окраине н. п. Верхнешироковское (быв. Октябрь; неподконтрольный правительству, 29 км к северо-востоку от Мариуполя). По оценке, они образовались недавно вследствие разрывов минометных мин (неустановленного калибра). Кроме того, БПЛА СММ обнаружил не менее 18 воронок в поле, на расстоянии около 100 м к северо-западу от вышеупомянутых воронок. По оценке, они образовались недавно вследствие разрывов 120-мм минометных мин. Все воронки находились примерно в 30 м к северу от жилых домов. БПЛА также зафиксировал, что в двух жилых домах, примерно в 100 и 200 м к юго-востоку и юго-западу от вышеупомянутых воронок, соответственно, с восточной стороны в крышах было по пробоине (около 1 м в диаметре). Кроме этого, были отмечены другие повреждения, включая отсутствующие кровельные панели на первом доме, осколки стекла от 6 выбитых окон и обломки оконных рам, лежащие на земле вокруг второго дома. БПЛА СММ малого радиуса действия обнаружил 2 предположительно подземных укрытия и 5 траншей, соединяющих минометные позиции примерно в 20 м к югу от вышеупомянутых воронок. По оценке, они принадлежат вооруженным формированиям. Между двумя соседними домами были замечены ящики для боеприпасов.

13 августа в Верхнешироковском в сопровождении членов вооруженных формирований наблюдатели СММ уточняли информацию о повреждении одноэтажных жилых домов (см. выше).

На ул. Звездной, 4, команда СММ видела пробоину (диаметром 2 м) в крыше жилого дома и соответствующую пробоину в потолке комнаты, а также хвостовой стабилизатор от минометной мины, застрявший в стене той же комнаты с южной стороны. По оценке наблюдателей, повреждение было недавним, а хвостовой стабилизатор является частью неразорвавшейся 82-мм минометной мины, выпущенной с северо-западного направления. Жители этого дома (2 женщины, около 40 и 60 лет, и мужчина 20-29) сообщили, что они и еще один мужчина (20-29 лет), находились в доме, когда тот попал под обстрел, но никто не пострадал. Примерно в 50 м к северу от дома члены патруля Миссии также увидели пробоину (диаметром 3 м) и разбитую черепицу на крыше сарая. По оценке, повреждения образовались недавно вследствие разрыва 82-мм минометной мины, выпущенной с северо-западного направления.

На ул. Звездной, 10, примерно в 100 м к востоку от вышеупомянутого дома, наблюдатели видели 2 воронки, одну во дворе, примерно в 20 м к югу от жилого дома, а вторую в асфальтированной дороге, примерно в 30 м к югу от дома. По оценке наблюдателей, обе воронки образовались недавно вследствие разрывов минометных мин (120 мм), выпущенных с северо-западного направления.

На ул. Звездной, 11, примерно в 30 м к северу от дома №10 на этой же улице, наблюдатели видели, что на крыше жилого дома практически не осталось черепицы, а окно с южной стороны было разбито. Кроме того, на крыше летней кухни в 10 м к востоку от жилого дома не было черепицы и балок. По оценке наблюдателей, повреждения образовались недавно вследствие разрывов минометных мин (120 мм), выпущенных с северо-западного направления. Члены патруля Миссии также видели 4 воронки (1,5 м в диаметре), одну примерно в 2 м к юго-востоку и еще 3 в поле ориентировочно в 30 м к северо-востоку от дома. По оценке наблюдателей, воронки образовались недавно, вероятнее всего, вследствие разрывов минометных мин (120 мм), выпущенных с северо-западного направления. Владелица дома (60‑69 лет) рассказала, что утром 12 августа в ее дом попал минометный снаряд. В то время они с внуком находились в укрытии в соседнем доме.

Команда СММ видела 5 воронок в асфальтированной дороге и грунте, примерно в 70 м к юго-востоку от вышеупомянутого жилого дома; при этом ближайшая к жилому дому воронка находилась в 10 м к югу от него. По оценке наблюдателей, все они образовались недавно вследствие разрывов минометных мин (120 мм), выпущенных с северо-западного направления. Поблизости с опоры ЛЭП свисали 4 провода. По оценке, это произошло вследствие разлета осколков от упомянутых выше минометных мин.

На ул. Звездной, 13, примерно в 200 м к юго-востоку от вышеупомянутого жилого дома, члены патруля СММ отметили отсутствие черепицы и балок на крыше жилого дома, все 9 окон были разбиты, а на северной, южной и западной стенах появились трещины. Вокруг дома были разбросаны предметы домашнего обихода, по оценке, из-за взрывной волны. По оценке наблюдателей, повреждения образовались недавно вследствие прямого попадания минометной мины, выпущенной с северо-западного направления. Владелица (70‑79 лет) дома рассказала, что она живет одна; когда утром 12 августа в дом попал снаряд, она находилась у себя во дворе.

На ул. Звездной, 17, примерно в 70 м к северо-западу от вышеупомянутого дома, наблюдатели видели воронку в мягком грунте примерно в 10 м к югу от жилого дома. По оценке, она образовалась недавно вследствие разрыва 120-мм минометной мины, выпущенной с северо-западного направления. Кроме того, члены патруля Миссии видели многочисленные осколочные отверстия в воротах и заборе, расположенных в 4 м к юго-востоку от дома. Владельцы дома (мужчина, около 50 лет, и женщина, около 20 лет) сообщили, что их дом попал под обстрел утром 12 августа, когда женщина находилась во дворе.

По наблюдениям СММ, несколько домов на ул. Звездной были заняты членами вооруженных формирований.

Источник: СММ ОБСЕ

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости