Content

Украина открыла КПВВ «Золотое» в Луганской области

КПВВ был открыт 24 марта, сообщений относительно нарушений его работы пока не поступало.

В то же время представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко на своей странице в Facebook сообщила, что на днях украинская сторона направила дипломатическую ноту странам «нормандского формата», в том числе Российской Федерации, и сообщила, что 24 марта КПВВ «Золотое» будет открыт.

«Планы РФ — другие. Их план — полная изоляция оккупированного Донбасса. Сегодня мы через видеонаблюдение могли увидеть территорию за КПВВ «Золотое». Там — запустение, отсутствие дороги, ни намека на пункт пересечения, никакого движения для разминирования территории, установки пунктов проверки документов, санузлов», — написала Геращенко.

«На нормандском формате была достигнута договоренность об открытии КПВВ «Золотое». И мы требуем от Путина держать свое слово», — отметила она. «А «Золотое» мы откроем. Чтобы жителям оккупированных территорий было легче и удобнее приезжать в подконтрольные украинским властям регионы», — добавила Геращенко.

Как сообщал УНИАН, Украина оборудовала КПВВ «Золотое» еще 31 марта 2016 года, но боевики уже несколько раз срывали его открытие. До этого времени в Луганской области функционировал единственный КПВВ — «Станица Луганская», через который линию разграничения можно пересечь только пешком. 23 марта 2019 года в командовании Объединенных сил заявили, что пограничники готовы 24 марта начать пропуск граждан через КПВВ «Золотое». Позже, в этот же день, украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщила, что оккупанты отказались предоставить гарантии безопасности для открытия 24 марта КПВВ «Золотое».

Источник: УНИАН

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости