Content

Трансформация хрупкого перемирия в устойчивый мир в Украине: дискуссия о приоритетах ОБСЕ в 2021-2022 гг.

Продуманные действия и коммуникация с обществом о принятых решениях и их последствиях – важные задачи для участников политического процесса в контексте урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе. Достигнутое в 2020 году перемирие создало необходимые предпосылки для вхождения в политический процесс. По мнению экспертов международной платформы гражданского общества CivilMPlus, принимая на себя функцию председательства в ОБСЕ в 2021-2022 гг., Швеция и Польша имеют возможность дать импульс для установления стабильного мира на востоке Украины, усиления защиты прав человека и безопасности, а также для продвижения политического процесса, основанного на международном праве.

Повестку дня председательства обсудили на встрече CivilMPlus с участием представителей министерств иностранных дел Швеции и Польши, дипломатов из Германии и Словакии, а также специалистов из международных и общественных организаций. Цель встречи – определить потенциал ОБСЕ для урегулирования конфликта на Донбассе и укрепить канал взаимодействия между дипломатами и гражданским обществом.

Свое видение повестки дня грядущего председательства в ОБСЕ Швеции и Польши представили эксперты: Мартин Краг, глава программы по России и Евразии в Шведском институте международных отношений и Адам Бальцер, директор программ польского Колледжа Восточной Европы имени Яна Новака-Езорански. Оба эксперта отметили целесообразность реалистичных целей и конкретных шагов.

Представитель Оперативной рабочей группы, созданной для планирования председательства Швеции в ОБСЕ, Джон Зачау, подчеркнул:

«В рамках председательства Швеции в ОБСЕ, мы сфокусируемся на защите безопасности в Европе и поддержке всеобъемлющей концепции безопасности ОБСЕ. Приоритетом будет вклад в урегулирование конфликта при безоговорочном уважении к суверенитету, территориальной целостности, единству и независимости Украины».

У Польши есть еще год, чтобы спланировать повестку дня своего председательства в 2022г.

«Конечно, российско-украинский конфликт будет во главе списка приоритетов. ОБСЕ – организация, решения в которой принимаются консенсусом, поэтому есть очевидные ограничения для оперативных и эффективных действий. Однако, в процессе урегулирования конфликта у ОБСЕ есть потенциал».

Работа ОБСЕ в зоне боевых действий уже принесла результаты.

«Во многом благодаря усилиям ОБСЕ удалоcь принять ряд сдерживающих мер, добиться снижения интенсивности боевых действий и восстановить критическую инфраструктуру», – сказал глава немецкой общественной организации ДРА Штефан Мелле.

Основываясь на опыте председательства Словакии в ОБСЕ в 2019 году, Самуэль Года (Словацкая Ассоциация внешней политики, SFPA/Братислава) подчеркнул важность государства-председательства и Действующего председателя (министра иностранных дел), который/ая имеет уникальную возможность задать тон работе организации.

«В командах представительства, которые находятся как в столицах, так и в Хофбурге (Вена), много людей, они хорошо подготовлены, проинформированы и готовы слушать. Они могут оказать положительное реальное влияние на жизнь людей на местах, включая регион Донбасса», – сказал он.

Наряду с полевой работой, необходимо усилить и политическое, дипломатическое влияние, считают эксперты.

«Приоритетом стран, председательствующих в ОБСЕ должна стать стабилизация перемирия. Важный шаг – обеспечить полный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для наблюдения за режимом прекращения огня, в том числе, на неподконтрольной территории», – подчеркнул Вильфрид Йильге, Associate Fellow Немецкого общества внешней политики (DGAP/Берлин).

Тему доступа на временно оккупированную территорию Донбасса подняла и Александра Матвийчук, глава правления украинской общественной организации Центр гражданских свобод. Она призвала дипломатов повлиять на то, чтобы международные мониторы получили беспрепятственный доступ в места содержания под стражей на оккупированном Донбассе.

В завершении встречи эксперты подчеркнули важность новых форм взаимодействия участников мирных переговоров – политиков и дипломатов – с гражданским обществом.

«Дипломаты и другие участники мирных переговоров могли бы более системно учитывать предложения таких гражданских объединений, как CivilmPlus» – сказал Вильфрид Йильге. «Например, представители стран-участниц мирных переговоров могли бы воспользоваться ситуацией перемирия, чтобы в тесном контакте с гражданскими платформами, которые постоянно занимаются конфликтом на Донбассе, разработать «дорожную карту» для подготовки вхождения в политический процесс Минских переговоров. Такая «дорожная карта» должна охватывать гуманитарные и экономические вопросы, обеспечение свободного доступа украинских партий и медиа на неподконтрольную территорию, а также концепцию переходного правосудия. Реализация такой «дорожной карты» создаст благоприятные условия для политических переговоров, а также для совместной жизни людей в едином украинском Донбассе. Консультации с гражданским обществом лучше подготовят участников к сложным переговорам по политической части Минских соглашений», – резюмировал Йильге.

_______________

Встреча была инициирована международной платформой гражданского общества CivilMPlus. Координаторы – немецкая НПО DRA e.V и Словацкая Ассоциация внешней политики. При финансовой поддержке Федерального Министерства иностранных дел Германии и Фонда Фридриха Эберта в Словакии.

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости