Content

Сорванное перемирие

В связи с гибелью четверых украинских военнослужащих под Павлополем президент Украины Владимир Зеленский позвонил лидерам Франции и России Эммануэлю Макрону и Владимиру Путину.

В телефонном разговоре с Путиным Зеленский призвал российскую сторону повлиять на боевиков «Л-ДНР» для прекращения огня и заявил об отсутствии необходимости вносить изменения в Конституцию Украины для урегулирования конфликта на Донбассе. При этом в Кремле, пересказывая слова Путина, заявили о необходимости «предоставления ДНР и ЛНР особого статуса».

Представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Роман Бессмертный в беседе с “Коммерсантом” выразился еще жестче:

«Никто с украинской стороны не будет менять конституцию,— сказал он.—Ни о каком особом статусе нигде не говорится. Речь идет об особом порядке местного самоуправления […] Если бы люди, которые принимают решения, спросили меня, что нужно делать, я бы им сказал, что нужно заявить о прекращении Украиной работы в минском формате до встречи лидеров «нормандской четверки». Я согласен с теми, кто говорит, что с этого дня надо прекратить поставки воды, электроэнергии, грузов на оккупированные территории. А также приостановить все работы в районе Станицы Луганской».

Комментируя разговор в ходе брифинга в Киеве, Владимир Зеленский снова заявил, что необходимо срочно провести саммит в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция). Эту идею поддержал и французский президент Эммануэль Макрон. Глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, близкий к помощнику президента РФ Владиславу Суркову, заявил “Коммераснту”, что «достаточных оснований для встречи глав государств «нормандской четверки» пока нет».

Источники: «Коммерсант», Сайт президента Украины, Сайт президента России

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости