Content

Сайдик: «У меня есть ощущение, что стороны действительно хотят разведения сил и средств в Станице Луганской»

Намерение начать его, высказанное сторонами в Минске две недели назад, пока не было осуществлено. Причиной тому стали нарушения режима прекращения огня. Об этом рассказал Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Мартин Сайдик после очередной встречи в рамках ТКГ и ее рабочих групп в Минске 19 июня.

Похожая ситуация наблюдается и по вопросу перемирия. Несмотря на очевидную заинтересованность сторон в так называемом «хлебном перемирии», они, к сожалению, не смогли прийти к общему мнению по тексту совместного заявления.

Экономическая рабочая группа особое внимание уделила вопросам водоснабжения в Донецкой и Луганской областях по обе стороны от линии соприкосновения.

Гуманитарная рабочая группа продолжила обсуждение вопросов, связанных с обменом удерживаемых, поиском лиц, пропавших без вести, а также возможностями улучшения условий пересечения линии соприкосновения через пункт пропуска в Станице Луганской.

Политическая рабочая группа обсудила вопросы своей традиционной повестки дня – имплементации «формулы Штайнмайера», амнистии и местных выборов в ОРДО и ОРЛО».

Источник: ОБСЕ

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости