Content

Сайдик: Результаты последних заседаний ТКГ внушают определённый оптимизм

По случаю пятилетия со дня подписания «Минского протокола» участники Трехсторонней контактной группы ещё раз подтвердили полную приверженность Минским соглашениям, об этом сообщил посол Мартин Сайдик в пресс-релизе после очередного заседания ТКГ 4 сентября в Минске. Он также поприветствовал встречу дипломатических советников Нормандского формата 2-го сентября в Берлине.

В своем сообщении Сайдик сделал акцент на успехах перемирия, восстановления моста в Станице Луганской, перспективах возобновления разведения сил и средств в Золотом и Петровском:

«Перемирие, согласованное ТКГ и вступившее в силу 21-го июля, продолжает приносить плоды, несмотря на некоторое обострение ситуации в последние дни. За последние две недели, по данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, не было зарегистрировано ни одной жертвы среди гражданского населения. Кроме того, число гражданских жертв в этом году остается самым низким с начала конфликта. Поэтому я ещё раз настойчиво призываю все стороны строго соблюдать принятые ими обязательства, особенно ввиду начала учебного года. Хочу также отметить положительную динамику при имплементации решения ТКГ по восстановлению моста в Станице Луганской.

В частности, на данный момент разминирование подходов к мосту завершено. Производится демонтаж фортификационных сооружений. Это позволяет начать подготовку и последующее проведение ремонтно-восстановительных работ.

Все эти вопросы сегодня были в центре внимания ТКГ и Рабочей группы по безопасности. Помимо них, обсуждались также перспективы возобновления разведения сил и средств в Золотом и Петровском».

Экономическая рабочая группа обсудила вопросы водоснабжения и прав собственности в ОРДО и ОРЛО.

Гуманитарная рабочая группа сконцентрировалась на вопросах, связанных с обменом удерживаемыми.

Политическая рабочая группа обсудила вопросы имплементации «формулы Штайнмайера», амнистии, местных выборов и децентрализации.

 

Источник: СММ 

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости