Content

С начала этого года на Донбассе погибло 12 мирных жителей

Авдеевка, фото ХПГ-інформ

С начала года Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала 12 смертей мирных жителей в Донбассе в результате вооруженного конфликта, 58 человек получили ранения. Об этом сообщила глава миссии Фиона Фрейзер, — передает «Радио Свобода».

По словам Фрейзер, это наименьший показатель за весь период конфликта.

«С середины апреля 2014 года и до 9 июня 2019 минимум 3 332 гражданских лиц убиты и более 7000 ранены», — сказала глава миссии.

Напомним, в 25-м докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, обнародованном в марте этого года, сообщалось, что число пострадавших мирных жителей в зоне боевых действий на Донбассе в течение 2018 года в целом ниже, чем за каждый из предыдущих лет: в целом 279 пострадавших среди гражданских лиц, из них 55 погибших, 224 раненых.

«Это половина от зафиксированного количества жертв среди гражданского населения в 2017 году, и самый низкий годовой показатель за все период конфликта. Всего с начала конфликта погибли более 300 гражданских лиц, до 9000 получили ранения », — отметила тогда Фиона Фрейзер.

Источник: Радио Свобода

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости