Content

РФ решила выйти из международного соглашения, которое способствует расследованию нарушений гуманитарного права

Россия решила выйти из международного соглашения, которое признает компетенции комиссии по расследованию предполагаемых нарушений гуманитарного права при вооруженных конфликтах. Законопроект внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин. Он касается признания одного из Дополнительных протоколов к Четвертой Женевской конвенции 1949 года, которая направлена на защиту гражданского населения в военных конфликтах.
В законопроекте речь идет о том, что Россия отзывает заявление, которое сделал СССР в 1989 году:

«СССР признает ipso fаctо и без специального соглашения в отношении любой другой Высокой Договаривающейся Стороны, принимающей на себя такое же обязательство, компетенцию Международной комиссии по установлению фактов».

Если законопроект будет принят, то вышеназванная Комиссия сможет начать расследование в отношении России, только если Россия даст согласие на такое расследование:

«Комиссия назначает расследование по запросу одной из сторон, участвующей в конфликте, только с согласия другой заинтересованной стороны или сторон (ЖПI, ст. 90.2.г)».

В законопроекте отмечается, что «в нынешней международной обстановке риски злоупотребления полномочиями комиссии в политических целях со стороны недобросовестных государств существенно возрастают». О каких именно рисках и каких «недобросовестных государствах» идет речь, пояснительная записка не рассказывает.

Источник: Госдума России, Znak.com

 

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости