Content

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ потребовал освобождения украинских журналистов Асеева и Галазюка, удерживаемых в «ДНР»

По сообщениям так называемой «Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики (ДНР)», Асеев был приговорен к 15 годам лишения свободы по обвинению в экстремизме, шпионаже и публичных призывах к посягательству на территориальную целостность «ДНР».
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир сделал заявление с требованием освободить журналиста:

«Я решительно осуждаю тюремное заключение Станислава Асеева и шокирован его совершенно незаконным осуждением и вынесением приговора к 15 годам лишения свободы. Я повторяю, что он должен быть немедленно освобожден».

Также Дезир призвал освободить блогера и журналиста Олега Галазюка, который находится в плену «ДНР» с августа 2017 года:

«Асеев и Халазюк были среди очень немногих независимых журналистов, которые работали и писали из неподконтрольного правительству района Донецкой области. Преследование независимых журналистов является преступлением против свободы слова и неприемлемо», — сказал Дезир. «Я вновь призываю все государства-участники ОБСЕ усилить давление на любые соответствующие стороны с целью освобождения как Асеева, так и Галазюка».

Источник: ОБСЕ

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости