Content

Правозащитник Павел Лисянский: Ситуация с правами человека в Донбассе ухудшится

Принятие Верховной радой Украины закона о реинтеграции Донбасса повлечет за собой ухудшение ситуации с правами человека в регионе, считает правозащитник Павел Лисянский.

После вступления в силу нового украинского закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», известного как закон о реинтеграции Донбасса, ситуация с соблюдением прав человека в регионе осложнится. Об этом в интервью DW заявил директор общественной организации «Восточная правозащитная группа» Павел Лисянский. Он стал первым украинцем — лауреатом германо-французской премии за права человека и верховенство закона.

DW: Как давно существует ваша организация?

Павел Лисянский: Мы создали «Восточную правозащитную группу» в июле 2014 года в городе Дебальцево для защиты прав человека в условиях безвластия. Местные чиновники сбежали, а жители остались один на один с украинскими вооруженными формированиями. Мы выступали медиаторами между местными и военными, искали баланс и защищали права жителей в диалоге с полицией. После оккупации Дебальцево мы перенесли наш центральный офис в Лисичанск и оставили несколько локальных офисов в Светлодарске, Торецке и в Бахмуте. У нас есть наблюдатели и на оккупированных территориях.

— В чем заключается поддержка Германией вашей работы?

— Федеральное министерство иностранных дел поддержало проект, который называется «Эффективный алгоритм лоббирования и механизм защиты прав человека на территориях, пострадавших в результате конфликта вблизи линии разграничения». В рамках этого проекта мы провели три исследования: о состоянии с правами человека на подконтрольной Украине территории вблизи линии разграничения, анализ судебной системы в самопровозглашенной «Луганской народной республике», а также отчет о судьбе пленных на ее территории. Основой проекта, который поддержала Германия, стали меры по правовому образованию населения на территориях вблизи линии разграничения и мониторинг соблюдения их прав. Мы искали людей, которые готовы заниматься защитой прав человека, и сформировали из них около десяти региональных правозащитных организаций.

— Как вы восприняли присуждение вам в декабре 2017 года германо-французской премии за права человека и верховенство закона?

— Для меня это была полная неожиданность. Я не номинировал себя на какую-либо премию. На церемонии вручении этой премии я в своей речи уже заявил, что считаю это не своей личной наградой, а наградой всей нашей команды. А также всех, кто нам помогает, и всех людей, которых мы защищаем.

— Как вы оцениваете влияние на соблюдение прав человека принятого недавно Верховной радой Украины закона о реинтеграции Донбасса?

— Я обеспокоен ограничением нормами этого закона прав человека — и расширением прав силовиков. В частности, права задерживать людей без решения суда и совершать обыски «для предотвращения российской агрессии». Эти нормы исключают такие права человека, как например, право на защиту. Этот закон противоречит Конституции Украины, и я против этого закона, как правозащитник.

Я еще не видел окончательного варианта текста этого закона, чтобы дать ему детальную оценку. Но могу вас заверить, что мы будем опротестовывать все законы, которые будут ограничивать или нарушать права человека в Украине, и выйдем на уличные протесты вместе с местными жителями. Соблюдение прав человека на этих территориях ухудшается ежемесячно, несмотря на то, что здесь работают правозащитные организации. Я прогнозирую, что предоставление силовикам больших прав приведет к ухудшению соблюдения прав человека до уровня, который наблюдается на оккупированной территории.

— В чем отличие нарушений прав человека на оккупированных и подконтрольных Украине территориях вблизи линии разграничения?

— На оккупированной территории нарушаются буквально все права: право на жизнь, на защиту, на справедливый суд, на доступ к здравоохранению, на достойную работу … Тогда как на подконтрольной Украине территории вблизи линии разграничения люди ограничены в праве на передвижение, на достойный труд, не выплачивается зарплата шахтерам и работникам предприятий. Люди не могут добиться исполнения решений судов, вынесенных в их пользу. Так, на государственном предприятии «Лисичанскуголь» есть шахтеры, которые не получают зарплату уже 18 месяцев, и они не могут добиться выполнения решений судов о выплате денег.

Ухудшается соблюдение прав человека на государственном уровне в целом. Вынужденные переселенцы с оккупированных территорий до сих пор не имеют права участия в местных выборах. Нарушение права людей на жизнь — как со стороны украинских военных формирований, так и в результате высокой минной опасности и обстрелов населенных пунктов вблизи линии разграничения. Не действует запрет на детский труд. Особенно, когда безработные шахтеры и другие вынуждены выезжать в Польшу на заработки, а их дети остаются одни и вынуждены работать, чтобы себя прокормить. Растет насилие против женщин и уровень проституции. Женщины вынуждены заниматься ею из-за отсутствия других источников доходов.

Источник: Deutsche Welle, http://qoo.by/3OEj

 

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости