Content

Политическая часть Минских договоренностей будет выполнена после отмены указов Путина

Переговори в нормандському форматі в Мінську, лютий 2015

Политическая часть Минских договоренностей, включающая амнистию и реализацию закона о местном самоуправлении на Донбассе, будет выполнена после отвода вооружения, вывода российских военных и завершения процесса обмена пленными «всех на всех». Об этом заявила первая вице-спикер Верховной Рады, участница гуманитарной группы по Донбассу Ирина Геращенко.

По ее словам, первоочередным является выполнение блока безопасности, который даст возможность перейти к имплементации других пунктов мирных соглашений.

«Политический блок, на котором все время акцентирует Путин. На самом деле, Украина его выполнила. Мы приняли и закон об амнистии (под которую, кстати, не подпадают террористы и убийцы, а вот «заблудшие» — да), и об особенностях местного самоуправления», — заявила Геращенко.

Как заявила нардеп, упомянутые законы не вступили в силу из-за того, что Россия признала «выборы» в отдельных районах Донбасса и «паспорта», выданные структурами «ДНР/ЛНР», а впоследствии — упростила процедуру выдачи российских паспортов украинцам на неподконтрольной Украине части региона.

Источник: Новости Донбасса

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости