Content

«Перемирие продолжает приносить плоды»

Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Мартин Сайдик после очередной встречи в рамках ТКГ и ее рабочих групп в Минске 21 августа сказал, что спустя 30 дней с начала перемирия, среднее число нарушений режима прекращения огня остаётся значительно ниже по сравнению с этим показателем до вступления в силу перемирия:

«С начала перемирия не было зарегистрировано ни одной гражданской жертвы убитыми вследствие обстрелов, хотя, к сожалению, один человек был ранен. Это явно доказывает важность принимаемых нами соглашений о перемирии», — добавил Сайдик.

Главной темой последнего заседания ТКГ была подготовка к ремонту моста в Станице Луганской. Сегодня стороны должны обменяться через посла Сайдика письменными сообщениями об окончании разминирования и о готовности начать ремонтные работы, включая устранение фортификационных сооружений.

В Рабочей группе по безопасности, кроме вопросов перемирия и ситуации в Станице Луганской, обсуждалась и тема возобновления разведения сил и средств в Золотом и Петровском.

Экономическая рабочая группа, среди прочих тем, сегодня обсуждала вопросы, связанные с водоснабжением в ОРДО и ОРЛО, в частности финансовое положение и подготовку к международному аудиту предприятия «Вода Донбасса».

Гуманитарная рабочая группа продолжила обсуждение вопросов обмена удерживаемыми.

Политическая рабочая группа, как и на прошлом заседании, продолжила дискуссии по вопросам своей традиционной повестки дня – имплементации «формулы Штайнмайера», амнистии и местных выборов в ОРДО и ОРЛО».

Источник: ОБСЕ

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости