Content

Обращение участников платформы CivilM+ к представителям украинских государственных структур и парламентариям по случаю пятой годовщины с начала военного конфликта в Украине

19 февраля 2019 в Верховной Раде Украины состоялось заседание в связи с пятой годовщиной с начала вооруженного конфликта в Украине. Продолжительность и масштабность конфликта давно поставили проблему его урегулирования в повестку дня Европейского Союза, Совета Европы и многочисленных международных организаций. По этим причинам в заседании приняли участие Президент Европейского Совета Дональд Туск, народные депутаты, руководство Кабинета Министров Украины, представители Меджлиса крымскотатарского народа.

Гражданское общество европейских стран также не стоит в стороне и активно работает в правозащитной, миротворческой и гуманитарной сферах над решением проблем, связанных с вооруженным конфликтом. При этом широко используется возможность влияния гражданского общества на формирование рекомендаций и практическую поддержку по вопросам разрешения конфликта на востоке Украины — этот потенциал можно и нужно развивать дальше.

Акцентируя внимание на роли общественности в миротворческих процессах, Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) обратился к участникам и гостям заседания от имени международной платформы гражданского общества CivilM +, которая была создана с целью содействия разрешению конфликта на востоке Украины и объединяет неправительственные организации Украины, Польши, Германии, России, Франции и других государств Европы.

Продолжительность и масштабность вооруженного конфликта в Украине давно поставили проблему его урегулирования в повестку дня Европейского Союза, Совета Европы и многочисленных международных институций.

Гражданское общество во многих странах Европы также не стоит в стороне и активно работает в правозащитной, миротворческой и гуманитарной сферах над решением проблем, связанных с вооруженным конфликтом. При этом широко используется возможность влияния акторов гражданского общества на формирование рекомендаций и практическую поддержку по вопросам разрешения конфликта на востоке Украины — этот потенциал можно и нужно развивать дальше.

Сегодня мы хотели бы обратиться к вам от имени международной платформы гражданского общества CivilM+, которая была создана с целью содействия разрешению конфликта на востоке Украины и объединяет неправительственные организации Украины, Польши, Германии, России, Франции и других государств Европы.

Участников платформы CivilM+ объединяет цель восстановления Донбасса как мирного, интегрированного и развитого региона демократической Украины. Участники СivilM+ имеют огромный опыт работы по темам связанным с разрешением и преодолением последствий конфликта в таких сферах как защита жертв конфликта, документация нарушений прав человека и военных преступлений в зоне конфликта, развитие образовательных и диалоговых инициатив, противодействие языку вражды и пропаганде войны, работа по установлению исторической правды и т.д. Собранная экспертиза участников платформы основывается на сочетании разных подходов и перспектив – в этом заключается важная особенность СivilM+.

Взаимодействие гражданского общества и государственных структур повышает шанс успешного развития и осуществления мер, направленных на восстановление стабильного и долгосрочного мира. Именно поэтому мы обращаемся к представителям украинских государственных структур и парламентариям со следующими предложениями:

  1. Повысить уровень вовлеченности гражданского общества в процессы дипломатического урегулирования конфликта, например, на стадии разработки мер и подходов, способных конструктивно повлиять на поиск решений, устраняющих препятствия для восстановления мира, развитие понимания процессов и принятых политических решений в обществе, способности к конструктивному диалогу видения возможностей, а также выполнения достигнутых договоренностей.
  2. Расширить диалоговые форматы на уровне экспертов с целью анализа и применения международного опыта в сфере переходного правосудия, его законодательного закрепления как инструмента преодоления последствий вооруженного конфликта.
  3. Начать совместную с неправительственным сектором разработку государственной стратегии, направленную на комплексную и беспристрастную работу с причинами и последствиями конфликта с учетом юридических, социально-экономических, исторических и других аспектов.
  4. Усилить работу по восстановлению и развитию региона конфликта и реинтеграции населения региона в Украинском сообществе.

Мы уверены, что именно вовлечение многостороннего практического опыта и знаний, которыми владеют эксперты гражданского общества, работающие непосредственно в регионе и по темам конфликта, а также созидательного потенциала гражданских активистов может содействовать осуществлению реформ в Украине с фокусом на общественный диалог, интеграцию украинского общества, восстановление прав жертв конфликта, работу с памятью, максимальное предотвращение повторения вооруженного конфликта в будущем.

Понимая всю сложность внедрения «человеческого измерения» в основы политики, международная платформа гражданского общества CivilM+ по урегулированию конфликта на востоке Украины подчеркивает свою готовность к длительной и открытой работе, опираясь на синергию гражданского общества стран единого Европейского пространства.

Международная платформа гражданского общества CivilM+

Обращение также доступно на английском и украинском языках.

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости