Content

Обмен пленными между Россией и Украиной

Обмен пленными между Москвой и Киевом завершился. В Киев прилетели 24 украинских моряка и 11 политзаключенных.

Обмен произошел по формуле 35 на 35. Самолет с гражданами Украины прибыл в субботу, 7 сентября, в киевский аэропорт «Борисполь», сообщает корреспондент DW. В то же время самолет с заключенными, выданными Украиной, приземлился в московском аэропорту «Внуково».

В Киев прибыли 24 украинских моряка, задержанных российской береговой охраной в Керченском проливе неподалеку от аннексированного Россией Крыма, и 11 политзаключенных, включая режиссера Олега Сенцова. Список всех вернувшихся политзаключенных опубликован на сайте президента Украины. В аэропорту их встречали родственники, президент Зеленский и другие официальные лица.

Задержанные моряки были переданы под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой. По словам адвокатов, они должны будут продолжать принимать участие в следственных действиях, если российская сторона того потребует.

Полный список заключенных, выданных России, остается неизвестным. Правозащитник Алексей Блинушов («Мемориал» Рязань) собрал из сообщений разных СМИ список заключенных, отправленных в Россию. Среди них граждане России и Украины, обвиненные в участии в войне на стороне «Л/ДНР» или шпионаже в их пользу. Достоверно известно о возвращении руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, которого в аэропорту встречали журналисты государственных каналов Киселев и Скабеева, и бывшего зенитчика Владимира Цемаха, которого Украина считает причастным к крушению малайзийского Boeing над Донбассом в 2014 году. Прокуратура Нидерландов просила Украину не выдавать его России. Из-за него, по словам Зеленского, чуть не сорвался обмен. Но до отправки в Россию его успели допросить.

Два источника Би-би-си, близкие к переговорному процессу, утверждают, что переговоры о новом большом обмене и утверждение новых, расширенных, списков начнется 18 сентября на встрече контактной группы в Минске — речь идет об обмене всех установленных на всех установленных.

Источники: Deutsche Welle, Коммерсант, Би-би-си, РБК

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости