Content

«Мы часто видим разрыв между доминирующим направлением правосудия переходного периода и потребностями жертв, и эти две системы не соотносятся друг с другом»

Сафи Вант Лэнд о вовлечении всего общества и, в частности маргинализированных групп, в процесс разработки правосудия переходного периода

25-26 июня в Гааге состоялся экспертный семинар членов платформ CSP и CivilM+ по теме «Восстановление справедливости и диалога в конфликтных регионах ОБСЕ — два аспекта правосудия переходного периода». Мы публикуем избранные отрывки из выступлений экспертов. 

Сафи Вант Лэнд, Impunity Watch (Нидерланды):

«Мы [Impunity Watch] проводили гендерное исследование на Западных Балканах, согласно которому, женщины в сельских районах Боснии, подвергшиеся сексуальному насилию, не увидели справедливости и не получили возмещения. Они все еще сталкиваются со стигматизацией, по их ощущениям, в стране все еще царит безнаказанность. По сути, насилие считается нормальным явлением. Это вызывает разочарование, учитывая инвестиции в реформу правосудия переходного периода, за которую западные державы выступали в течение последних примерно 20 лет.

В качестве отправной точки я хотела бы кратко упомянуть, разумеется, что, когда мы думаем о целостном подходе, мы должны с самого начала признать, что люди испытывают насилие по-разному. Это относится и к самим обществам и к постконфликтным ситуациям. И это важно иметь в виду. Когда мы пришли к выводу о необходимости переходного периода, мы должны помнить об истории и лозунге «никогда больше», у нас есть этот ключевой рывок к справедливости и стремлению привлечь к ответственности виновных.

Уголовное правосудие для многих жертв не всегда означает правосудие. В 80-х годах, особенно в Латинской Америке, мы увидели социальное и политическое движение, которое движет переменами, комиссию по установлению истины, процесс, в котором был большой вклад со стороны женщин, но женщины не всегда были включены в формальную рабочую среду. Много неудач. Мы часто видим разрыв между доминирующей тенденцией правосудия переходного периода и потребностями жертв, и эти две системы не пересекаются. Некоторые из проблем, с которыми сталкивается переходное правосудие: 1) институционализация правосудия переходного периода — движение часто осуществляется сверху вниз; 2) очень технические подходы и инструментарий, разработанный международными экспертами, которые не всегда информированы о конкретном политическом контексте. Нам необходимо сосредоточить внимание на симптомах, на непосредственных причинах, побуждающих насилие. Вместо этого мы часто игнорируем исконные причины и механизмы, способствующие безнаказанности».

 

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости