Content

Минские переговоры: «необходим решительный отказ от сомнительного консультативного совета с ОРДЛО»

«Исключительная международная ситуация в связи с пандемией коронавируса не должна привести к тому, что Россия сможет в одностороннем порядке реализовать свои стратегические цели в Украине. Германия должна оставаться способной действовать и здесь». Публикуем неофициальный перевод заявления Уполномоченного по делам восточноевропейской политики Фракции Зеленых, депутата Бундестага Мануэля Сарразина.

Уполномоченный по делам восточноевропейской политики Фракции Зеленых, депутат Бундестага Мануэль Сарразин объясняет последствия исключительной международной ситуации в связи с пандемией коронавируса в Украине:

«В ходе всемирной пандемии коронавируса Кремль реализует ключевые пункты своей политики в отношении Украины. 11 марта на заседании Трехсторонней контактной группы участники договорились о создании нового консультативного органа. Этот орган призван содействовать диалогу между конфликтующими сторонами и вносить предложения по политическим и законодательным решениям — возможно, также по возможным местным выборам на Донбассе. Этот орган должен состоять из десяти представителей, каждый из которых назначается правительством Украины, и десяти человек из районов, не контролируемых государством. После консультаций с Германией, Францией и ОБСЕ группа должна быть официально открыта 25 марта. То, что на первый взгляд выглядит как долгожданная новая динамика в Минском процессе, на самом деле является дальнейшим разрушением Минских соглашений. Из-за равного статуса украинских представителей и представителей оккупированных территорий, в политическом смысле консультативный совет крайне сомнителен. Прежде всего, он выполняет основное требование России: в течение многих лет Кремль требовал, чтобы Украина вступила в прямые переговоры с марионеточным правительством».

Мануэль Сарразин, уполномоченный по делам восточноевропейской политики, комментирует данное развитие событий:

«Исключительная международная ситуация в связи с пандемией коронавируса не должна привести к тому, что Россия сможет в одностороннем порядке реализовать свои стратегические цели в Украине. Германия должна оставаться способной действовать и здесь. Создание консультативного органа с участием де-факто правителей в Донецке и Луганске никак не способствует реализации достигнутых ранее соглашений. Все знают, что эти полевые командиры являются и всегда будут марионетками Кремля.

Совсем недавно появились новые сообщения о катастрофической ситуации с правами человека в оккупированных регионах. Новость о том, что полевые командиры получат место за столом переговоров, может способствовать дестабилизации ситуации в Украине. Здесь мы ожидаем абсолютной ясности от федерального немецкого правительства. Россия является и остается стороной войны в регионе Донбасса и также должна нести за это ответственность. С помощью так называемого консультативного совета Путин постепенно добивается признания оккупации и аннексии Крыма. Важно это предотвратить».

Источник: Bündnis 90/Die Grünen

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости