Content

Международный трибунал ООН по морскому праву в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли. 19 голосов за, против судья от РФ

Об аргументах суда рассказывает адвокат Илья Новиков:

«1. РФ не может ссылаться на военный характер событий как основание исключения из юрисдикции трибунала, учитывая контекст ситуации 25.11.18 — спор о проходе пролива — и ее последующее развитие.
2. Аргумент РФ, что Украина нарушила требование регламента принять должные меры по досудебным переговорам не принят, Украина до обращения в трибунал потребовала ответа в 10 дневный срок, это не было ни поспешным, ни произвольным.
3. Принцип иммунитета военных кораблей и персонала важен и может быть основанием для обеспечительных мер.Удержание кораблей и персонала создает существенный риск непоправимого вреда.
4. Требование Украины обязать РФ прекратить уголовное преследование и не возобновлять его выходят за конпетенцию суда, требования освободить экипажи и вернуть корабли подлежит удовлетворению».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция Кремля по вопросу возможности освобождения захваченных украинских моряков остается прежней, несмотря на постановление Международного трибунала ООН по морскому праву.

«Позиция не может измениться. Должно завершиться следствие в связи с нарушением закона о границе и состояться суд», — сказал Песков.

Источник: пост в Facebook Ильи Новикова, Украинская правда

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости