Content

Эскалация в Украине: угрозы и вызовы остаются.

photo: Sasha Maksymenko, https://live-fts.flickr.com/photos/112078056@N07/13284739165/in/gallery-civiliansinconflict-72157719201954385/

Итоги онлайн-мероприятия, на котором звучали голоса из Киева и Донбасса, как из подконтрольных правительству районов, так и с временно-оккупированной территории. *

Эскалация в апреле, когда Россия стянула войска на границе с Украиной, вызвала новую волну внимания к Украине в мире. Почти месяц спустя войска отвели и ситуация, как многие считают, “нормализировалась”. Однако люди, живущие в эпицентре войны, подчеркивают, что за последние семь лет активного и смертоносного вооруженного конфликта на Донбассе ситуация никогда не была нормальной.

В конце мая 2021 года правозащитники, миротворцы, журналисты и представители академической среды из Украины, России и Франции обсудили политические угрозы, угрозы, связанные с безопасностью, экономические и гуманитарные угрозы, которые остаются на востоке Украины.

Обзор из Киева: основные тезисы ежегодной пресс-конференции Зеленского

В то время как Нормандский формат остается единственной платформой, в рамках которой можно искать пути решения конфликта, президент Украины не скрыл разочарования Германией и Францией, призвав к более эффективным совместным усилиям.

Зеленский представил идею вынесения решения о пути разрешения конфликта на национальный референдум, однако не уточнил, как был бы сформулирован вопрос, если такой вариант станет реальным.

Основной [декларируемой] целью Зеленского с самого начала его кампании и президентства было окончание войны. В последнее время он сфокусировался на публичной борьбе с “российскими агентами” внутри страны, в основном с помощью санкций и уголовного преследования Виктора Медведчука и его ближайшего окружения и закрытия СМИ, которых считают пророссийскими.

Неудавшиеся попытки России дестабилизировать ситуацию в подконтрольных правительству районах Донбасса

В подконтрольных правительству районах на востоке Украины пророссийская позиция, видимо, ослабевает. На местных выборах 2020 года пророссийские партии получили вдвое меньше мандатов по сравнению с результатами местных выборов в 2015 году. Поэтому их политический контроль над многими городами Донбасса пошатнулся.

В то же время, местные органы самоуправления остаются нефункциональными в нескольких населенных пунктах из-за внутренних конфликтов, так как в ряде случаев мэры (главы местных советов) и депутаты, составляющие большинство в этих советах, избраны от противоборствующих политических партий.

Потеряв часть политических дивидендов в регионе, Россия использует гибридные методы для дестабилизации ситуации. Например, предположительно имея влияние на “Донецкоблгаз”, в марте российские силы организовали попытку отключить газо- и, соответственно, теплоснабжение для населения. Их попытка не сработала, и предприятие получило санкции от украинского правительства.

В мае пророссийские активисты организовали празднование Дня Победы 9 мая, разыгрывая обычную карту особых патриотических чувств, которые должны взрасти на основе нарратива победы Советского Союза над фашизмом. Этот нарратив долго использовался для объединения постсоветского пространства вокруг победы СССР. Однако, в 2020 году только 20 людей приняли участие в марше “Бессмертного полка” в Славянске, традиционном событии, которое ежегодно организовывают в России и в других местах. Это также свидетельствует об уменьшении влияния российских нарративов в подконтрольных правительству районах на востоке Украины.

Украинское гражданское общество призывает украинское правительство срочно принять меры, чтобы усовершенствовать и отремонтировать инфраструктуру предприятия “Вода Донбасса”, ключевого поставщика воды для миллиона человек по обе стороны линии соприкосновения. Трубы износились, что создает риски аварий. Опасения активистов вызывают и проблемы с окружающей средой в этом индустриальном регионе.

“Или ты получаешь российский паспорт, или ты уволена”: истории из оккупированного Донецка

В самопровозглашенных “республиках”, люди живут в другой реальности: аресты стали привычным событием, комендантский час действует уже семь лет, транспорт прекращает работу в 20:00. Более или менее стабильный доход имеют только «бюджетники». Это приводит к тому, что “власти” имеют рычаги влияния на, например, учителей и врачей. Один из наших спикеров рассказал историю об учителях, которых созвали на совещание и заставили подать документы на получение российских паспортов. Согласно одному из источников, по состоянию на 4 мая было подано более 270 тысяч заявок на получение российских паспортов. А полмиллиона жителей Донбасса уже получили российское гражданство. Жители Донбасса с российскими паспортами смогут принять участие в выборах в Государственную Думу России в сентябре. “Россия, возможно, не интегрирует ‘ДНР’ и ‘ЛНР’; она их переварит” – сказал наш спикер.

Кроме того, демография Донбасса уничтожена. Многие семьи разлучены, поскольку кормильцы (в основном мужчины) уезжают на заработки. В такой реальности люди не думают ни об Украине, ни о России: они думают о том, как выжить и прокормить свои семьи. В этих условиях очень важно подавать людям сигнал о том, что им есть место в Украине, и они могут рассчитывать на украинское правительство и украинцев.

Острая необходимость обеспечить одновременное освобождение удерживаемых лиц

Согласно Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, 280 украинских граждан в настоящее время незаконно удерживаются во временно оккупированных районах на востоке Украины; 44 из них – военнослужащие. Фактическое количество людей за решеткой, согласно правозащитникам, может быть значительно большим.

Последний одновременный «обмен» удерживаемых лиц произошел более года назад. Учитывая поступающие сообщения о нечеловеческом и унижающем достоинство обращении с людьми, лишенными свободы в самопровозглашенных “республиках”, особенно острой является необходимость одновременного освобождения всех удерживаемых, то есть обмена “всех на всех”.

Сужающееся пространство для российского гражданского общества

Сотрудничество с российским гражданским обществом важно для борьбы с официальной пропагандой РФ о российском участии в войне в Украине и для продвижения идей мира, международного права и уважения суверенитета Украины внутри российского общества. Однако возможности действий демократических организаций гражданского общества в России очень ограничены. Кроме того, они озабочены множеством внутренних проблем.

*** 

* Это онлайн-мероприятие состоялось для приглашенных участников, без записи. Все факты и мнения, изложенные выше, были высказаны спикерами. Этот обзор является анонимным в целях безопасности. Дополнительную информацию можно получить по запросу. Презентацию совместно организовали Европейская гражданская ассамблея (Франция), Луганский областной правозащитный центр “Альтернатива” (Украина), Центр гражданских свобод (Украина) и Международное партнерство за права человека (Бельгия)   под эгидой международной платформы гражданского общества CivilMPlus.

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости