Content

Демократия на паузе?

Как непроведения выборов в 18-ти громадах на Донбассе влияет на снижение доверия к власти, демотивирует потенциальных лидеров и отдаляет перспективы реинтеграции?

Выводы и рекомендации исследования в рамках международной платформы CivilMPlus.

25 октября в Украине пройдут местные выборы. Однако в 18 громадах на подконтрольной правительству территории Донецкой и Луганской областей выборы не будут проведены: конституционное право избирать своих представителей во власти не смогут реализовать около полумиллиона жителей востока.

Решение о непроведении выборов приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК), ссылаясь на письма от глав военно-гражданских администраций и правоохранительных органов. Главная указанная причина — невозможность обеспечения безопасности.

Процедуру принятия такого решения, отношение к нему в регионе и в столице, а также его возможные последствия для Донбасса и Украины в целом анализировала группа экспертов международной платформы гражданского общества CivilMPlus. *

Главные выводы проведенного исследования таковы. Во-первых, процедура принятия решения о непроведении выборов является непрозрачной, и законодательством не определено, какой орган власти несет ответственность за такой шаг. По сути, решение приняла ЦИК, но, отмечают эксперты, Комиссия не имеет ни ресурсов, ни полномочий проверить ситуацию на месте и верифицировать информацию, предоставленную ВГА и правоохранительными органами.

Во-вторых, из-за пробелов в законодательстве отсутствуют четкие и системные критерии непроведения выборов на определенных территориях. В-третьих, к решению не привлекли, в полной мере, представителей гражданского общества; люди снова чувствуют доминирование политических элит и патерналистское отношение. «В городе Счастье не разрешили провести выборы, у нас ВГА. Главу уволили, но нового не назначили. Председатель считает, что он единолично все решает. С жителями никто не хочет разговаривать... », – написала жительница г. Счастье (Луганская область) во время онлайн презентации исследования CivilMPlus.

Эксперты отмечают: непрозрачное решение о непроведении выборов может иметь серьезные последствия. Это, в частности, снижение уровня доверия людей к власти и отдаление перспектив реинтеграции временно оккупированных территорий.

«В так называемых «ДНР» и «ЛНР» отсутствует самоуправление, «мэры» там назначаются, а не избираются. Очень не хотелось бы, чтобы у людей сложилось впечатление, что демократические процедуры сворачиваются и на украинском востоке. А именно такое впечатление сейчас «раскручивают» пропагандистские медиа России. Украинская власть должна приложить больше усилий для информирования громад, привлечения гражданского общества к принятию решений, пропорционально подходить к ограничению прав из-за угроз безопасности «, — отмечает Валерий Новиков, председатель Луганского областного правозащитного центра «Альтернатива».

 

Кроме того, непроведение выборов демотивирует активных граждан, блокируя тем самым развитие новой элиты и появление на политической арене новых потенциальных лидеров региона.

«Всего за несколько недель в Славянске я увидел невероятное количество людей, которые хотят менять страну и общество. На месте центральной власти, я делал бы все возможное для привлечения этих людей, работал бы с ними, поощрял, а не наоборот », – говорит Самуэль Года, Глава отдела будущего безопасности и сотрудничество в европейской программе Словацкой ассоциация внешней политики, который работает в Славянске по программе волонтерства, на базе ресурсного центра «Друкарня» немецкой организации ДРА.

Авторы исследования подчеркивают: Украине до сих пор не хватает стратегического подхода к развитию Донбасса.

«Есть очень важные сферы, которые можно развивать только при участии громады и с учетом ее мнения. Энергетика, например. Этот вопрос был актуальным и до войны, его игнорирование было одной из причин недовольства, антигосударственных настроений. Экономику региона необходимо реструктурировать, и это возможно только в коммуникации с людьми. Это приведет, наконец, и к смене элит в регионе. Это сложный процесс, особенно в отношении энергетического сектора, ведь он предполагает перестройку традиционных промышленных структур региона, на которых формировалась идентичность многих жителей. Поэтому диалог и консультации с общественность – очень важны», – утверждает Вильфрид Йильге, представитель Немецкого союза внешней политики (DGAP / Берлин).

Среди более специфических рекомендаций, связанных именно с отменой выборов — внести изменения в законодательство и обеспечить прозрачную процедуру непроведения выборов, унифицировать перечень критерии для такого решения, создать координационный центр для прогнозирования и предупреждения рисков. Также, в тех громадах, где местные выборы не состоятся 25 октября, эксперты советуют рассмотреть возможность провести их в следующем году.

Резюме исследования и все предложенные рекомендации доступны в информационной справке на украинском, русском и английском языках.

______________

* Авторы исследования, эксперты международной платформы гражданского общества CivilM+:

  • Самуэль Года, Глава отдела будущего безопасности и сотрудничество в европейской программе, Словацкая Ассоциация внешней политики (SFPA); исследователь в Университете экономики в Братиславе
  • Вильфрид Йильге, Associate Fellow Немецкого общества внешней политики (DGAP/Берлин), член Стратегической группы «Ключевые государства» в рамках проекта «Стратегии европейского соседства» Фонда Бертельсмана
  • Валерий Новиков, Глава Луганского областного правозащитного центра «Альтернатива» (Киев), де-юре депутат городского совета ныне оккупированного Алчевска (Луганская область)
  • Юлия Эрнер, координатор международной платформы гражданского общества CivilM+, менеджер проектов DRA (Берлин).

 

Исследование было проведено в октябре 2020 года; его выводы основываются на глубинных интервью с политическими акторами и активистами, которые работают на подконтрольной правительству территории на востоке Украины и в Киеве.

Исследование состоялось в рамках деятельности международной платформы гражданского общества CivilMPlus. Координировали работу немецкая общественная организация DRA и Словацкая Ассоциация внешней политики при финансовой поддержке Федерального Министерства иностранных дел Германии и Фонда Фридриха Эберта в Словакии.

Следите за новостями платформы CivilMPlus на Facebook. 

Отправить

Также может заинтересовать

Все новости